16+
Общество

Россияне назвали плюсы и минусы работы на удаленке

Россияне назвали плюсы и минусы работы на удаленке
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Главный плюс — экономия расходов, главный минус — ненормированный рабочий день.

Недавно Президент России подписал федеральный закон о регулировании удаленной работы, он вступит в силу 1 января 2021 года. За ненормированный рабочий день и переработку наконец начнут доплачивать. А то некоторые работодатели решили, раз работники все равно находятся на удаленке, можно заставлять их работать и по ночам, и больше часов, чем в офисе, и при этом не увеличивая зарплату. Пандемия же: все равно никуда не денутся!

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос 1600 россиян, работающих на удаленке, и выяснил, что они считают плюсами и минусами такой работы.

Главным благом и удобством дистанционной работы большинство считает экономию на транспорте и питании: это отметил каждый второй опрошенный. Работать в домашних тапках, поедая в перерыве борщ собственного изготовления, и правда, приятнее, чем в офисном костюме.

На втором месте по популярности — снижение количества инфекционных контактов, что отметили 39 процентов. Но это очень актуально в период пандемии коронавируса.

Третий плюс удаленки — возможность работать отовсюду, где есть интернет (32%). Поэтому сейчас так растет престиж удаленных профессий и возможности фрилансерства. Для 27 процентов респондентов важным оказалось отсутствие отвлекающих офисных факторов: разговоров коллег, бесконечных совещаний и планерок, а для 23 процентов — большее количество свободного времени.

Однако у удаленки есть и минусы. Прежде всего ненормированный рабочий день, это отметили 37 процентов опрошенных. Необходимость сочетать домашние дела и рабочие обязанности считают недостатком 31% респондентов. Сложности в общении и понимании с коллегами по техническим причинам указали 28 процентов людей на удаленке. Еще 27% работников назвали жирным минусом удаленки нехватку живого общения. Домочадцы и домашние животные мешают работать еще 26 процентам удаленных сотрудников. Особенно непросто работать так, когда дома есть маленькие дети, настойчиво требующие внимания. Зато удаленка позволяет родителям уделять детям больше времени.

Восемь процентов россиян считают, что у удаленки нет преимуществ, а 14 процентов, наоборот, уверены, что у нее нет недостатков, да и плюсов респонденты назвали больше, чем минусов, и это несмотря на то, что у большинства дистанционных сотрудников нет отдельного помещения для работы, отметили 63 процента опрошенных.

Ранее SuperJob, выяснил, что удаленные сотрудники более лояльны к переработкам, и это, вероятно, потому, что времени на сон у них остается больше, чем у их коллег, которые продолжают ходить на работу. Среди россиян, которые работают на территории работодателя, сон продолжительностью более 8 часов может позволить себе лишь 12%. Среди тех, кто перешел на удаленку в связи с эпидемией коронавируса, — уже 16%. Среди тех, кто постоянно трудится в дистанционном режиме, — 21%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

Календарь