16+
Общество

Россияне хотели бы иметь «единый кошелек» для управления счетами в разных банках — исследование ВТБ

20 Фев 12:18

Абсолютное большинство россиян (78%) хотели бы иметь возможность управлять своими счетами в разных банках из одного банковского приложения, показал опрос ВТБ, проведенный среди жителей РФ в рамках масштабного исследования «Открытый банкинг: безопасные API для всех», посвященного концепции открытого банкинга и защите данных пользователей.

Такая возможность «единого кошелька» предусмотрена в концепции открытого банкинга, который сегодня исследуют крупнейшие банки страны.

Свыше половины респондентов — 55% — убеждены, что опция синхронизации счетов между собой, доступа к счетам в нескольких банках из единого интерфейса должна быть «базовой и бесплатной», а 23% даже готовы были бы за нее заплатить, так как она «может существенно сэкономить бюджет». Продолжить пользоваться приложениями разных банков без их синхронизации между собой хотели бы 18% опрошенных.

Более половины россиян (58%) заявили, что ведут строгую систематизацию своих трат, используя карты различных банков для разного типа расходов. Ещё 25% хотя и пользуются одновременно несколькими банковскими картами, не ведут четкой систематизации расходов, используя карты стихийно. И только 11% респондентов признали, что им достаточно одной карты для совершения всех операций.

В то же время точное представление о том, что именно подразумевается концепцией открытого банкинга, имеет только 5% россиян, следует из опроса. Каждый третий (34%) признался, что знает о ней в общих чертах, но его знания «обрывочны». И большинство респондентов (61%) признались, что никогда не слышали об открытом банкинге. В то же время, при описании концепции открытого банкинга большинство опрошенных (73%) соглашается с тем, что эта концепция будет активно развиваться.

Открытый банкинг (англ. Open banking) — это концепция взаимной интеграции продуктов и сервисов от разных финансовых поставщиков в едином интерфейсе. Такой подход позволяет строить обмен данными о клиенте с его согласия и формировать для него лучшие персональные предложения с помощью технологии открытых API (Open API, универсальных программных интерфейсов).

В рамках исследования «Открытый банкинг: безопасные API для всех» специалисты проанализировали свыше ста российских и зарубежных источников.

«Мировой рынок открытого банкинга сегодня превышает $30 млрд, а к 2032 году эксперты прогнозируют его рост до более чем $130 млрд. Россия находится на пороге развития открытого банкинга, который должен кардинально изменить привычные пользовательские сценарии при оказании банковских услуг. Участникам российского рынка предстоит совместно с регуляторами, крупными корпорациями, в том числе банками, отраслевыми ассоциациями преодолеть ряд ключевых вызовов, включая достижение баланса требований безопасности», – отметил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Опрос проводился среди 1500 респондентов, жителей российских городов с населением свыше 100 тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

15:08, Общество

Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

14:55, Экономика

Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом 6,5 млн рублей

14:42, Общество

В Волгограде судебный процесс по делу Пака назначен на 10 сентября

14:22, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

14 соревновательных площадок работают на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

14:00, Общество

Андрей Бочаров принял участие в совещании с Владимиром Устиновым

13:46, Общество

Треть волгоградцев согласны работать «в серую»

13:30, Общество

Волгоградским льготникам СФР дал срок, чтобы определиться с набором соцуслуг

13:30, Спорт

Юные волгоградские футболисты взяли «бронзу» всероссийского турнира

Календарь