16+
Общество

Роспотребнадзор в Волгограде назвал пять требований к школам

Роспотребнадзор в Волгограде назвал пять требований к школам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Все они имеют непосредственное отношение к учебному процессу.

В Волгограде специалисты регионального управления Роспотребнадзора назвали пять основных требований, которые предъявляются к учебному процессу, организованному в школах.

В общеобразовательных учреждениях школьные занятия не могут начинаться ранее 8 часов утра. Это требование закреплено в п. 3.4.15. СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», где говорится, что первый урок может начаться только в 8:00 и не раньше. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается.

При проведении ЕГЭ не допускается сдача более одного экзамена в день. Потому если какая-либо школа устанавливает сдачу итоговой аттестации проведением двух экзаменов в день, это следует расценивать как повод для обращения в надзорные ведомства. Перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2-х календарных дней.

После последнего урока и начала занятия по факультативам в школе должен быть организован перерыв не менее чем на 20 минут. И это правило закреплено п. 3.4.16 СП 2.4.3648-20.

Уроки физкультуры в школах могут проводиться в спортивных сооружениях, расположенных за пределами общеобразовательного учреждения. Это регламентировано п. 3.4.1. СП 2.4.3648-20. Для выполнения рабочих программ учебного предмета "Физическая культура" мероприятий программы воспитательной работы и курсов по выбору соответствующей направленности допускается использование площадок, стадионов, бассейнов, расположенных за пределами собственной территории общеобразовательной организации.

Помимо этого Роспотребнадзор напомнил, что в соответствии с п. 2.3.1. СП 2.4.3648-20 не допускается размещение учебных классов в подвальном и цокольном этажах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь