16+
Общество

Роспотребнадзор утвердил нормы нагрузки на детей в школе и дома

Роспотребнадзор утвердил нормы нагрузки на детей в школе и дома
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Учтены даже дни, когда в школах следует проводить проверочные работы.

В Волгограде, как и в других регионах России, будут действовать новые нормы Роспотребнадзора, которые определяют уровень нагрузки на школьников во время учебных занятий и дома.

Со ссылкой на "Парламентскую газету " журналисты "Городских вестей" сообщают, что, к примеру, согласно разработанным нормативам ребенку требуется до 10 минут для настройки на учебу. У учеников первых классов работоспособность снижается уже через 20 минут после начала урока, чем оправдывается их рассеянное поведение в школе.

Новые нормы, которые уже размещены на официальном ресурсе Роспотребнадзора, являются результатом совместной работы ряда ведомств - Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана, Института развития, здоровья и адаптации ребенка, Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, Первого медуниверситета имени Сеченова. Ими составлены рекомендации, которые помогут сделать правильный график для ребенка, причем в него включены не только школьные занятия, но и отдых, занятия физкультурой, прогулка и сон. Эксперты считают, что при соблюдении новых норм учеба детям будет только в радость.

Первые десять минут урока необходимо посвящать проверке домашнего задания. За это время школьники настраиваются на учебу. В следующие 30 минут у них повышена работоспособность, и это самое удобное время для написания проверочных и контрольных.

Хуже всего дети учатся в пятницу и в понедельник. Если повышенная нагрузка, то и в субботу тоже. Пик усталости детей от школы приходится с вечера вторника до вечера четверга. Самая высокая работоспособность - утром и вечером. А вот уроки во второй смене проводить не рекомендуется. У детей в возрасте 12-14 лет результативность в учебе падает в связи с половым созреванием, и школьным педагогам это важно учитывать.

В середине урока эксперты советуют делать перерыв на 2 минуты - снять напряжение с глаз, шеи, повысить активность ЦНС. На переменах дети обязательно должны двигаться, а не сидеть за партой.

Ученикам 1-4 классов специалисты советуют чередовать предметы статической и двигательной направленности; ученикам 5-11-х - естественно-научные и гуманитарные. Не рекомендуется проводить два подряд сложных урока - химию, математику или физику. Для профилактики переутомления полезно чередовать 5-6 недель учебы с неделей каникул.

Для выполнения домашних заданий следует отводить не более трех с половиной часов, а ученикам младших классов - не более двух. Делать уроки дома лучше в период с 16 до 18 часов. На каникулах домашних заданий быть не должно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, Общество

Волгоградцы пережили еще одну зеркальную дату

19:45, Общество

Генерал-майор Свинов слушает: врио начальника Волгоградского Главка провел прием

19:27, Общество

В Волгограде предпенсионеры могут рассчитывать на налоговые и социальные льготы

19:17, Спорт

В Волгоградской области наградили лучших представителей спорта

19:11, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 26 июня

18:46, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывают пляжи на Сарепте и Нижнем Тракторном

18:26, Криминал

Астраханец ударил ножом прохожего в Волгоградской области

17:52, ЖКХ

Волгоградцев агитируют переходить на электронные квитанции за свет

17:50, Общество

О непогоде предупредили волгоградцев в МЧС

17:36, Политика

В Волгоградской области собираются обновить составы ТИКов

17:35, Общество

УФАС: в аэропорту Волгограда появятся бесплатные питьевые фонтанчики

17:29, Общество

На госпабликах волгоградцы могут найти актуальную и полезную информацию

17:22, Общество

Волгоградцам облегчат оформление в собственность бесхозной недвижимости

17:15, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить повышенное детское пособие

17:03, Общество

Волгоградский историк рассказала об олене, изображавшемся на регалиях донских казаков

16:58, Криминал

Волгоградца, ограбившего магазин, взяли под стражу

16:57, Общество

Что запрещается делать 26 июня, в день Акулины Гречишницы

16:37, Общество

Похолодание до плюс 7 придет в Волгоград

16:34, Культура

Театр кукол из Волжского со своим спектаклем отправится в Москву

16:21, Общество

Волгоградский планетарий «отправил» детей в путешествие по Марсу

Календарь