16+
Общество

Роспотребнадзор утвердил нормы нагрузки на детей в школе и дома

Роспотребнадзор утвердил нормы нагрузки на детей в школе и дома
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Учтены даже дни, когда в школах следует проводить проверочные работы.

В Волгограде, как и в других регионах России, будут действовать новые нормы Роспотребнадзора, которые определяют уровень нагрузки на школьников во время учебных занятий и дома.

Со ссылкой на "Парламентскую газету " журналисты "Городских вестей" сообщают, что, к примеру, согласно разработанным нормативам ребенку требуется до 10 минут для настройки на учебу. У учеников первых классов работоспособность снижается уже через 20 минут после начала урока, чем оправдывается их рассеянное поведение в школе.

Новые нормы, которые уже размещены на официальном ресурсе Роспотребнадзора, являются результатом совместной работы ряда ведомств - Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана, Института развития, здоровья и адаптации ребенка, Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, Первого медуниверситета имени Сеченова. Ими составлены рекомендации, которые помогут сделать правильный график для ребенка, причем в него включены не только школьные занятия, но и отдых, занятия физкультурой, прогулка и сон. Эксперты считают, что при соблюдении новых норм учеба детям будет только в радость.

Первые десять минут урока необходимо посвящать проверке домашнего задания. За это время школьники настраиваются на учебу. В следующие 30 минут у них повышена работоспособность, и это самое удобное время для написания проверочных и контрольных.

Хуже всего дети учатся в пятницу и в понедельник. Если повышенная нагрузка, то и в субботу тоже. Пик усталости детей от школы приходится с вечера вторника до вечера четверга. Самая высокая работоспособность - утром и вечером. А вот уроки во второй смене проводить не рекомендуется. У детей в возрасте 12-14 лет результативность в учебе падает в связи с половым созреванием, и школьным педагогам это важно учитывать.

В середине урока эксперты советуют делать перерыв на 2 минуты - снять напряжение с глаз, шеи, повысить активность ЦНС. На переменах дети обязательно должны двигаться, а не сидеть за партой.

Ученикам 1-4 классов специалисты советуют чередовать предметы статической и двигательной направленности; ученикам 5-11-х - естественно-научные и гуманитарные. Не рекомендуется проводить два подряд сложных урока - химию, математику или физику. Для профилактики переутомления полезно чередовать 5-6 недель учебы с неделей каникул.

Для выполнения домашних заданий следует отводить не более трех с половиной часов, а ученикам младших классов - не более двух. Делать уроки дома лучше в период с 16 до 18 часов. На каникулах домашних заданий быть не должно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

13:23, Общество

Многодетным в Волгограде могут сократить рабочую неделю

13:19, Экономика

Цены на бензин и дизель ползут вверх Волгограде

13:06, Происшествия

Под Волгоградом фура сбила пешехода на трассе под Элисту

12:59, Происшествия

Подростки-вандалы разгромили парк под Волгоградом

12:54, Происшествия

На юге Волгограда загорелся павильон

12:49, Происшествия

30 штрафов на 70 тысяч оплатил волгоградец после ареста авто

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

Календарь