16+
Общество

Роспотребнадзор советует волгоградцам, как выбрать хорошую клубнику

Роспотребнадзор советует волгоградцам, как выбрать хорошую клубнику
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Нужно смотреть и на саму ягоду, и на листики, и даже на тару.

Сезон клубники настал, и жителям Волгоградской области повсеместно предлагают приобрести вкусную ягоду. Волгоградский Роспотребнадзор советует покупателям, как правильно выбрать лакомство, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на ведомство.

Прежде всего нужно смотреть на сами плоды. Они должны быть сухими и без признаков гниения. Цвет клубники – темно-красный без пятнышек. Поверхность ягод – упругая и без вмятин и повреждений. Запах – насыщенный. Также стоит обратить внимание на листики-«чашечки», обрамляющие клубнику. Они должны выглядеть зелеными и не иметь признаков увядания.

– При покупке обратите внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды, – советуют в Роспотребнадзоре. – Если на дне, стенках присутствует влага, то значит, что плоды, скорее всего, несвежие.

Кроме того, недобросовестные продавцы очень часто сверху выкладывают хорошую, красивую клубнику, чтобы прикрыть нижний слой из некачественных плодов.

Лучше отказаться от покупки, если ягоды влажные и имеют пятна. Стоит избегать и мягких плодов, возможно, процесс гниения в них уже начался. Также опасения должна вызывать клубника неоднородной окраски – с зеленоватыми пятнами, белым кончиком. Это признаки незрелости. Стоит оценить и листики-«чашечки» – сухие, пожелтевшие либо отсутствующие говорят о давно или неправильно собранных ягодах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь