16+
Общество

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как выбрать мясо для шашлыка

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как выбрать мясо для шашлыка
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Следует обратить внимание на внешний вид мяса, состояние жира и сухожилий, на консистенцию и запах.

Санврачи Роспотребнадзора в преддверии майских праздников напомнили волгоградцам правила выбора мяса для шашлыка. Специалисты рекомендуют соблюдать ряд правил.

Дя того, чтобы шашлык получился не только вкусным, но и безопасным для здоровья, следует обратить внимание на внешний вид мяса, состояние жира и сухожилий, а также на консистенцию и запах.

У свежего мяса белый, кремовый или желтоватый жир, свежий и естественный запах без посторонних примесей, консистенция плотная. Если на него надавить, то ямка быстро выровняется. Некачественное мясо отличают подтеки в упаковке, медленное выравнивание ямки при нажатии, пузырьки и посторонние вкрапления, дряблая текстура, неприятный запах.

Роспотребнадзор предостерегает потребителей от покупки готовых мясных полуфабрикатов у случайных продавцов. Продавцы должны предоставлять информацию о наименовании своей организации, режиме работы, юридическом адресе. Если такой информации нет, от покупки лучше отказаться.

Полуфабрикаты нужно хранить в специальных условиях и покупать их можно только в магазинах с холодильным оборудованием. Обращайте внимание на внешний вид продукта, целостность упаковки, наличие этикетки на русском языке.

Если вы купили некачественные полуфабрикаты, нужно обратиться к продавцу с письменной претензией. В случае отказа принять продукцию следует сообщить об этом в РПН.

"Городские вести" писали о том, во сколько обойдется шашлык волгоградцам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

20:54, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

20:28, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

20:25, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

20:12, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

20:02, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

19:56, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

Календарь