16+
Общество

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как правильно выбирать дыню

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как правильно выбирать дынюторговля дыни советы роспотребнадзор еда
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Какого она должна быть цвета и зачем ей пружинящее свойство?

В преддверии сезона дынь Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать этот фрукт.

Главным образом, нужно помнить, что покупать дыню (как и арбуз) нужно либо на официальном рынке (список точек продаж утверждается каждый год и размещается на сайте горадминистрации), либо в супермаркете. Приобретать дыню вдоль трасс особенно опасно – даже если изначально она не содержит никаких вредных веществ, будьте уверены, что это произойдет, пока дыня лежит у дороги, т.к. этот фрукт очень хорошо впитывает токсичные вещества.

Обратите внимание, как лежат дыни – они никогда не должны находиться на земле. По санитарным требованиям, во время продажи для них должен быть предусмотрен специальный деревянный поддон.

Постукивание, как и в случае с арбузом, может помочь определить спелость плода. Вот только критерии прямо противоположные. Если звук глухой – значит, дыня созрела, а если звонкий, то нет.

Осмотр дыни полезен с точки зрения качества продукта. Основные требования: плод должен быть целым, без трещин, явных пятен и вмятин. Брать разрезанную дыню или позволять продавцу намечать ее при вас не стоит, т.к. мякоть после разреза становится очень уязвимой для размножения бактерий.

Еще один совет – слегка сжать дыню перед покупкой. Если она слегка пружинит, значит, у вас в руках идеально спелый фрукт. Если же дыня слишком твердая, как арбуз, то, скорее всего, она еще зеленая. А излишняя мягкость и уж тем более вмятины от пальцев после сдавливания говорят о незрелости фрукта. Только не перестарайтесь – сжимать нужно несильно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

В Рождественскую ночь погода превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

Календарь