16+
Общество

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как правильно выбирать дыню

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как правильно выбирать дынюторговля дыни советы роспотребнадзор еда
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Какого она должна быть цвета и зачем ей пружинящее свойство?

В преддверии сезона дынь Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать этот фрукт.

Главным образом, нужно помнить, что покупать дыню (как и арбуз) нужно либо на официальном рынке (список точек продаж утверждается каждый год и размещается на сайте горадминистрации), либо в супермаркете. Приобретать дыню вдоль трасс особенно опасно – даже если изначально она не содержит никаких вредных веществ, будьте уверены, что это произойдет, пока дыня лежит у дороги, т.к. этот фрукт очень хорошо впитывает токсичные вещества.

Обратите внимание, как лежат дыни – они никогда не должны находиться на земле. По санитарным требованиям, во время продажи для них должен быть предусмотрен специальный деревянный поддон.

Постукивание, как и в случае с арбузом, может помочь определить спелость плода. Вот только критерии прямо противоположные. Если звук глухой – значит, дыня созрела, а если звонкий, то нет.

Осмотр дыни полезен с точки зрения качества продукта. Основные требования: плод должен быть целым, без трещин, явных пятен и вмятин. Брать разрезанную дыню или позволять продавцу намечать ее при вас не стоит, т.к. мякоть после разреза становится очень уязвимой для размножения бактерий.

Еще один совет – слегка сжать дыню перед покупкой. Если она слегка пружинит, значит, у вас в руках идеально спелый фрукт. Если же дыня слишком твердая, как арбуз, то, скорее всего, она еще зеленая. А излишняя мягкость и уж тем более вмятины от пальцев после сдавливания говорят о незрелости фрукта. Только не перестарайтесь – сжимать нужно несильно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

19:55, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

Календарь