16+
Общество

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать живые цветы и дольше их сохранить

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать живые цветы и дольше их сохранить
Фото: "Городские вести"

Цветы не обязательно дарить к какому-нибудь празднику, можно и без повода, чтобы порадовать или отблагодарить человека.

Специалисты Роспотребнадзора знают, как правильно выбирать живые цветы, чтобы они долго радовали своей первозданной красотой и ароматом. Чтобы они дольше сохраняли свежесть, надо обращать внимание на стебель, (он не должен быть слишком сухим), степень раскрытия бутона (выбирайте полураскрытые цветы) и эластичность лепестков.

- Признак свежести цветов – наличие у бутона «рубашечного листа», – поясняет эксперт Тамара Горшкова. – Это лепестки, расположенные по краям, которые защищают его от внешних воздействий, обеспечивая его целостность. Важна и эластичность лепестков, если отогнуть их, то свежие легко возвращаются на место и принимают прежнюю форму. У несвежих цветов лепестки будут подсохшими и осыпаться. Выбирайте полураскрытые цветы, так букет будет дольше радовать.

При перевозке цветов их нужно укрыть от ветра и осадков, чтобы не было резких перепадов температур, не стоит с холода сразу заносить их в тепло. Прежде чем поставить цветы в воду, надо подрезать стебли косым срезом, удалить нижние листья.

- Для каждого цветка в вазе важны «правильные соседи», – предупреждает специалист. – Нельзя ставить вместе нарциссы, лилии, гвоздики и розы. Чтобы цветы простояли дольше, для них нужна специальная подкормка.

Роспотребнадзор напоминает, что продавец обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о своем товаре, в том числе и о цветах. Также покупатель может предъявить требования о возврате стоимости растений ненадлежащего качества согласно Закону о защите прав потребителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь