16+
Общество

Роспотребнадзор объяснил, как выбирать спелые ананасы

Роспотребнадзор объяснил, как выбирать спелые ананасы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Накануне отмечался Международный день ананаса.

Что это за фрукт и какая от него польза, если ему посвящен целый праздник? Специалист Роспотребнадзора Регина Фазульзянова рассказала подробней о нем.

- Это тропический фрукт, содержащий много витаминов, ферментов и антиоксидантов, – говорит она. – В нем большое количество витамина С, который укрепляет иммунную системы и улучшает состояние кожи, способствует быстрому заживлению ран. В ананасе много пищеварительных ферментов, обладающих противовоспалительными свойствами. И это природный источник клетчатки, которая способствует очищению кишечника и снижению уровня холестерина в крови. Она придает чувство сытости, что полезно для худеющих.

При выборе экзотического фрукта надо обращать внимание на цвет кожуры, она должна быть золотистой, без зеленых пятен – это свидетельствует о спелости плода. При легком надавливании она слегка пружинит. Не надо брать ананасы с мягкой кожурой и потемневшими пятнами – это перезрелость или начавшийся процесс гниения. Кисти из листьев на его верхушке должны быть насыщенного зеленого цвета и легко отделяться от плода.

- Запах у спелого ананаса насыщенный и приятный – это надежный показатель хорошего качества продукта, – подчеркнула специалист. – Если фрукт не имеет запаха или пахнет кислым, то он некачественный. Неспелый ананас можно хранить при комнатной температуре, чтобы он дозрел. А зрелые плоды отправляют в холодильник для максимального сохранения свежести. Хранить их можно не более 3 дней. Перед употреблением плоды надо хорошо помыть, чтобы удалить грязь и остатки пестицидов.

Несмотря на полезные свойства, ананас обладает и противопоказаниями. Его нельзя кормящим женщинам, маленьким детям до 6 лет, людям с язвой, повышенной свертываемостью крови, пониженным давлением и аллергией. Включение ананаса в ежедневный рацион здоровых людей принесет только пользу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь