16+
Общество

Роспотребнадзор объяснил, как выбирать спелые ананасы

Роспотребнадзор объяснил, как выбирать спелые ананасы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Накануне отмечался Международный день ананаса.

Что это за фрукт и какая от него польза, если ему посвящен целый праздник? Специалист Роспотребнадзора Регина Фазульзянова рассказала подробней о нем.

- Это тропический фрукт, содержащий много витаминов, ферментов и антиоксидантов, – говорит она. – В нем большое количество витамина С, который укрепляет иммунную системы и улучшает состояние кожи, способствует быстрому заживлению ран. В ананасе много пищеварительных ферментов, обладающих противовоспалительными свойствами. И это природный источник клетчатки, которая способствует очищению кишечника и снижению уровня холестерина в крови. Она придает чувство сытости, что полезно для худеющих.

При выборе экзотического фрукта надо обращать внимание на цвет кожуры, она должна быть золотистой, без зеленых пятен – это свидетельствует о спелости плода. При легком надавливании она слегка пружинит. Не надо брать ананасы с мягкой кожурой и потемневшими пятнами – это перезрелость или начавшийся процесс гниения. Кисти из листьев на его верхушке должны быть насыщенного зеленого цвета и легко отделяться от плода.

- Запах у спелого ананаса насыщенный и приятный – это надежный показатель хорошего качества продукта, – подчеркнула специалист. – Если фрукт не имеет запаха или пахнет кислым, то он некачественный. Неспелый ананас можно хранить при комнатной температуре, чтобы он дозрел. А зрелые плоды отправляют в холодильник для максимального сохранения свежести. Хранить их можно не более 3 дней. Перед употреблением плоды надо хорошо помыть, чтобы удалить грязь и остатки пестицидов.

Несмотря на полезные свойства, ананас обладает и противопоказаниями. Его нельзя кормящим женщинам, маленьким детям до 6 лет, людям с язвой, повышенной свертываемостью крови, пониженным давлением и аллергией. Включение ананаса в ежедневный рацион здоровых людей принесет только пользу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

16:01, Происшествия

Собака покусала фельдшера в Волжском

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

Календарь