16+
Общество

Родственникам раненных в СВО будет дана гарантия на отпуск

22 Янв 14:38
Родственникам раненных в СВО будет дана гарантия на отпуск
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Работодателей обяжут предоставлять это право.

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, обязывающий работодателей предоставлять неоплачиваемый отпуск для ухода за ранеными участниками специальной военной операции.

Новые правила коснутся родителей и супругов военнослужащих, получивших ранения или тяжелые заболевания. Продолжительность такого отпуска составит до 35 календарных дней в год. Инициатива предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Как пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, законопроект расширяет возможности для членов семей участников СВО, которым требуется уход.

- Если боец вернулся с фронта с ранением и ему нужна помощь, его близкие смогут взять отпуск без сохранения заработной платы на срок до 35 дней. Практика показывает, что когда родные находятся рядом и заботятся о раненом, его выздоровление происходит быстрее, – отметил он.

Кроме того, документ дополняет перечень лиц, имеющих право на неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней в году. В этот список включены родители и супруги добровольцев, а также сотрудников Национальной гвардии России, погибших или умерших вследствие ранений. Ранее такое право уже было предусмотрено для членов семей погибших военнослужащих.

Член Комитета по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Никита Чаплин подчеркнул важность предлагаемых мер. Он отметил, что законопроект направлен на поддержку семей участников СВО, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

- Когда человек получает ранение или тяжелое заболевание, ему часто требуется длительный уход. Родители, супруги или другие близкие вынуждены брать на себя эту ответственность, что может серьезно повлиять на их возможность работать и обеспечивать себя. Новый закон позволяет им взять отпуск без потери рабочего места, чтобы ухаживать за своими близкими, не беспокоясь о возможном увольнении или отсутствии поддержки, – пояснил он.

Первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлев (партия «Родина») также поддержал инициативу. Он заявил, что всегда выступал за максимальное облегчение жизни для таких категорий граждан.

- Они точно имеют на это право, потому что их мужья, братья, сыновья, зятья защищают Родину с оружием в руках. Государство и общество должны быть им благодарны, – добавил депутат.

Законопроект также предусматривает упрощение правил наследования для родственников погибших участников СВО. Эти меры направлены на поддержку семей, которые столкнулись с потерей близких в ходе выполнения воинского долга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:14, Общество

Волгоградским собственникам рассказали о временной регистрации квартирантов

13:10, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчиков на четыре автобусных маршрута

12:59, Транспорт

В Волжском перекроют улицу из-за лежачего полицейского

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

Календарь