16+
Общество

«Родина-мать» из тысячи свечей: в Волгограде прошла всероссийская акция

«Родина-мать» из тысячи свечей: в Волгограде прошла всероссийская акция
Фото: Волгоградская городская Дума

«Огненные картины войны» горожане увидели в преддверии Дня памяти и скорби.

Накануне, в преддверии Дня памяти и скорби, в Волгограде, на нижней террасе Центральной набережной волгоградцы зажгли тысячу свечей, образовавших очертания статуи «Родина-мать».

Таким образом Волгоград стал участником акции «Огненные картины войны». Организатор волгоградской акции - региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов. Его инициативу поддержали коллеги-депутаты и активисты.

Тысяча свечей образовали 12-метровый контур статуи «Родина-мать зовет!» и слово «Помним». Горящие свечи на вечерней набережной города-героя напомнили о том, что произошло 22 июня 80 лет назад: сотни дивизий фашистской Германии перешли границу Советского Союза. Города и сёла подверглись бомбардировке. Началась Великая Отечественная война - самая страшная война в истории нашего народа.

Почётным гостем акции стал наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков. Во время войны он был миномётчиком, снайпером, разведчиком, связистом и военным железнодорожником. Ветеран тоже стал участником вчерашнего мероприятия: он зажёг свечу в память о своих боевых товарищах, о всех героях войны и её жертвах. Волгоградцы устроили ему овацию, когда он появился на набережной в мундире с многочисленными орденами и медалями.

По словам организаторов, главная цель акции - сохранить историческую память, отдать дань уважения людям, подарившим нам мирное небо. Вместе с волонтёрами и общественниками в акции приняли участие депутаты городской Думы Андрей Гимбатов, Олег Ярыгин, Геннадий Кузнецов, Алексей Федотов, депутат областной Думы Екатерина Мицукова.

- Я рад, что акция нашла такой отклик в сердцах волгоградцев: несмотря на поздний час, многие горожане подходили, общались, фотографировали. Наш город, как никакой другой прочувствовал на себе все ужасы войны, и для сталинградцев-волгоградцев эта память - на генетическом уровне, - отметил первый зампредседателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь