16+
Общество

«Родина-мать» из тысячи свечей: в Волгограде прошла всероссийская акция

«Родина-мать» из тысячи свечей: в Волгограде прошла всероссийская акция
Фото: Волгоградская городская Дума

«Огненные картины войны» горожане увидели в преддверии Дня памяти и скорби.

Накануне, в преддверии Дня памяти и скорби, в Волгограде, на нижней террасе Центральной набережной волгоградцы зажгли тысячу свечей, образовавших очертания статуи «Родина-мать».

Таким образом Волгоград стал участником акции «Огненные картины войны». Организатор волгоградской акции - региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов. Его инициативу поддержали коллеги-депутаты и активисты.

Тысяча свечей образовали 12-метровый контур статуи «Родина-мать зовет!» и слово «Помним». Горящие свечи на вечерней набережной города-героя напомнили о том, что произошло 22 июня 80 лет назад: сотни дивизий фашистской Германии перешли границу Советского Союза. Города и сёла подверглись бомбардировке. Началась Великая Отечественная война - самая страшная война в истории нашего народа.

Почётным гостем акции стал наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков. Во время войны он был миномётчиком, снайпером, разведчиком, связистом и военным железнодорожником. Ветеран тоже стал участником вчерашнего мероприятия: он зажёг свечу в память о своих боевых товарищах, о всех героях войны и её жертвах. Волгоградцы устроили ему овацию, когда он появился на набережной в мундире с многочисленными орденами и медалями.

По словам организаторов, главная цель акции - сохранить историческую память, отдать дань уважения людям, подарившим нам мирное небо. Вместе с волонтёрами и общественниками в акции приняли участие депутаты городской Думы Андрей Гимбатов, Олег Ярыгин, Геннадий Кузнецов, Алексей Федотов, депутат областной Думы Екатерина Мицукова.

- Я рад, что акция нашла такой отклик в сердцах волгоградцев: несмотря на поздний час, многие горожане подходили, общались, фотографировали. Наш город, как никакой другой прочувствовал на себе все ужасы войны, и для сталинградцев-волгоградцев эта память - на генетическом уровне, - отметил первый зампредседателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

Календарь