16+
Общество

«Родина-мать» из тысячи свечей: в Волгограде прошла всероссийская акция

«Родина-мать» из тысячи свечей: в Волгограде прошла всероссийская акция
Фото: Волгоградская городская Дума

«Огненные картины войны» горожане увидели в преддверии Дня памяти и скорби.

Накануне, в преддверии Дня памяти и скорби, в Волгограде, на нижней террасе Центральной набережной волгоградцы зажгли тысячу свечей, образовавших очертания статуи «Родина-мать».

Таким образом Волгоград стал участником акции «Огненные картины войны». Организатор волгоградской акции - региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов. Его инициативу поддержали коллеги-депутаты и активисты.

Тысяча свечей образовали 12-метровый контур статуи «Родина-мать зовет!» и слово «Помним». Горящие свечи на вечерней набережной города-героя напомнили о том, что произошло 22 июня 80 лет назад: сотни дивизий фашистской Германии перешли границу Советского Союза. Города и сёла подверглись бомбардировке. Началась Великая Отечественная война - самая страшная война в истории нашего народа.

Почётным гостем акции стал наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков. Во время войны он был миномётчиком, снайпером, разведчиком, связистом и военным железнодорожником. Ветеран тоже стал участником вчерашнего мероприятия: он зажёг свечу в память о своих боевых товарищах, о всех героях войны и её жертвах. Волгоградцы устроили ему овацию, когда он появился на набережной в мундире с многочисленными орденами и медалями.

По словам организаторов, главная цель акции - сохранить историческую память, отдать дань уважения людям, подарившим нам мирное небо. Вместе с волонтёрами и общественниками в акции приняли участие депутаты городской Думы Андрей Гимбатов, Олег Ярыгин, Геннадий Кузнецов, Алексей Федотов, депутат областной Думы Екатерина Мицукова.

- Я рад, что акция нашла такой отклик в сердцах волгоградцев: несмотря на поздний час, многие горожане подходили, общались, фотографировали. Наш город, как никакой другой прочувствовал на себе все ужасы войны, и для сталинградцев-волгоградцев эта память - на генетическом уровне, - отметил первый зампредседателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:50, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь