16+
Общество

Реку Медведицу в Волгоградской области будут расчищать земснарядами

Реку Медведицу в Волгоградской области будут расчищать земснарядами
Фото: Администрация Волгоградской области

Расчистка реки будет вестись на четырех областных территориях.

В Волгоградской области специализированная подрядная организация приступила к основному этапу расчистки реки Медведицы.

Со ссылкой на облкомприроды работы ведутся на территории трех районов - Кумылженского, Серафимовичского, Даниловского и в городе Михайловке. До конца 2024 года подрядчик, используя земснаряды, избавит от мусора и донных отложений самые проблемные и загрязненные участки реки. Мероприятия будут проводиться на участке, протяженность которого составляет 15 километров. Все работы проводятся в рамках регионального и федерального проектов "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

- После завершения расчистки пропускная способность этой реки увеличится в 10 раз, - прокомментировали в региональном комитете, - это положительно скажется не только на экологическом состоянии водного объекта, но и качественно улучшит условия жизни людей.

Вопросы восстановления и сохранения водных объектов в Волгоградской области решаются постоянно и комплексно. Мероприятия по реабилитации водоемов ведутся в Волго-Ахтубинской пойме, особенное внимание в регионе уделяется рекам Донского бассейна.

- Благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова, поддержанной другими регионами, на федеральном уровне утвержден план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса до 2030 года, - напомнили в комитете. - Уже проведена инвентаризация водных объектов: предложения по реабилитации 20 рек будут направлены для включения в новый объединенный водный проект, который проанонсирован Президентом и Правительством РФ и запланирован к реализации с 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь