16+
Общество

Реку Медведицу в Волгоградской области будут расчищать земснарядами

Реку Медведицу в Волгоградской области будут расчищать земснарядами
Фото: Администрация Волгоградской области

Расчистка реки будет вестись на четырех областных территориях.

В Волгоградской области специализированная подрядная организация приступила к основному этапу расчистки реки Медведицы.

Со ссылкой на облкомприроды работы ведутся на территории трех районов - Кумылженского, Серафимовичского, Даниловского и в городе Михайловке. До конца 2024 года подрядчик, используя земснаряды, избавит от мусора и донных отложений самые проблемные и загрязненные участки реки. Мероприятия будут проводиться на участке, протяженность которого составляет 15 километров. Все работы проводятся в рамках регионального и федерального проектов "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

- После завершения расчистки пропускная способность этой реки увеличится в 10 раз, - прокомментировали в региональном комитете, - это положительно скажется не только на экологическом состоянии водного объекта, но и качественно улучшит условия жизни людей.

Вопросы восстановления и сохранения водных объектов в Волгоградской области решаются постоянно и комплексно. Мероприятия по реабилитации водоемов ведутся в Волго-Ахтубинской пойме, особенное внимание в регионе уделяется рекам Донского бассейна.

- Благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова, поддержанной другими регионами, на федеральном уровне утвержден план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса до 2030 года, - напомнили в комитете. - Уже проведена инвентаризация водных объектов: предложения по реабилитации 20 рек будут направлены для включения в новый объединенный водный проект, который проанонсирован Президентом и Правительством РФ и запланирован к реализации с 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

19:40, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

19:20, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

19:00, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

18:47, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

18:30, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

18:01, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

17:53, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

17:42, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

17:16, Общество

100 лучших школьников Волгограда прокатились на речном лайнере

16:57, Происшествия

Камышанин Максим Иванов погиб на СВО

16:49, Происшествия

Волгоградская ГАИ обеспечила безопасность на месте возгорания ГАЗели

16:41, Общество

Волгоградцев и гостей города вновь зовут отдохнуть у фонтана

16:34, Общество

Волгоградским школьникам напомнили о мошенниках в период ЕГЭ

16:32, Криминал

Сломал шесть ребер: волгоградцу, избившему мать, ужесточили наказание

16:14, Общество

В Камышине родственникам погибших на СВО передали награды

16:09, Происшествия

Смертельную болезнь обнаружили в Волгоградской области

16:00, Криминал

Волгоградские силовики накрыли игорный притон

15:45, Общество

10 волгоградцев награждены почетным знаком губернатора «Забота о детстве»

Календарь