Жара накроет уже в июне.
Климатологи предупреждают: уже в июне Землю может накрыть так называемое «супер-Эль-Ниньо» - одно из самых интенсивных за весь XXI век. Вероятность такого сценария специалисты оценивают примерно в 70%.
ТАСС пишет: климатологи видят причину в Тихом океане. Поверхностные воды в экваториальной зоне накопили огромное количество тепла, которое сейчас смещается на восток и перераспределяется в атмосфере. Это ломает привычные погодные циклы по всей планете.
В парке под Волгоградом нашли бабочку в камуфляжной расцветке.
Для России, в том числе и для Волгоградской области, это означает прежде всего риск рекордных волн жары: температура может значительно превысить средние значения для сезона. Параллельно возможны серьезные отклонения в режиме осадков: от затяжной засухи до внезапных ливней. Погода станет нестабильной и трудно прогнозируемой.
Зной и грозы обещают синоптики в Волгограде.
Синоптики прямо говорят: стандартные сезонные ожидания этим летом могут не оправдаться. Ситуация способна меняться стремительно. И уже в июне нам предстоит пережить как аномальную жару, так и аномальную непогоду с обильными осадками.
