16+
Общество

«Руками трогать льзя!»: в Волгограде на выставке показали кошек-гигантов

30 Июл 2022 23:06, 14 фото

Выставка кошек редких пород прошла сегодня, 30 июля, в ТРЦ "Акварель".

Фото: "Городские вести"

Сегодня, 30 июля, на главное площадке торгово-развлекательного центра "Акварель" жители Волгограда могли посетить уникальную выставку, на которой участники волгоградского клуба любителей кошек "Амулет Кэт" показали своих удивительных питомцев.

Кошки редких пород стали предметами внимания горожан. Но больше всего посетителей собралось возле "выставочных экземпляров", которые по праву считаются гигантами - кошек породы мейн кун. Следующими "лидерами просмотров" стали донские сфинксы.

Журналисты "Городских вестей" посмотрели на необычных котов, поговорили с заводчиками и даже погладили полугодовалых котят, вес которых достигает шести килограммов.

Фото: "Городские вести"

В общей сложности на выставке было порядка двадцати участников. Владельцы редких кошек предлагали не только посмотреть на их питомцев, но и рассказывали об особенностях их характеров, привычках и настроении.

Фото: "Городские вести"

К примеру, кошки породы рэгдолл знамениты тем, что обладают абсолютной невозмутимостью. Владелица такой кошки рассказала, что рэгдолл - верный и добрый друг, он любит детей и дает себя "потискать".

Фото: "Городские вести"

А вот кошки породы золотистая шиншилла любят жить по графику. И недоумевают, если хозяева не ложатся вовремя спать или пропускают традиционные ежедневные процедуры.

- Они могут мяукать или мурлыкать, как бы напоминая хозяину, что пора купаться или пришло время вечерней прогулки, - рассказывают заводчики.

Фото: "Городские вести"

Кошки-гиганты - мейн куны, удивили посетителей выставки своим внешним видом. Волгоградцы, которые с этой породой не знакомы, были искренне напуганы размерами полугодовалого кота, вес которого, по словам его владельца, составляет 6 килограммов.

- Это не предел, через полгода наш "малыш" станет взрослым, будет весить около 10 килограммов, и уже не каждый сможет поднять его на руки.

Фото: "Городские вести"

- Многие на выставке спрашивают про породу корниш-рекс, - рассказала одна из организаторов выставки Марина, - к сожалению, сейчас кошек той породы в Волгограде совсем не много. Корниши часто страдают аллергическими реакциями, к ним нужен крайне деликатный подход, не в каждой семье эта кошка приживается.

Фото: "Городские вести"

На выставке можно было не только посмотреть на животных, но и приобрести понравившуюся кошку. К примеру, полугодовалых котят породы рэгдолл продавали за 15 тысяч рублей.

Фото: "Городские вести"

- На выставку мы пришли специально, чтобы приобрести себе питомца, - рассказывает одна из посетительниц выставки Жанна, - выбираем котенка мейн куна, он стоит 15 тысяч рублей. Уверены, что здесь нас не обманут - на животное мы получим все документы, знаем, что котята уже привиты от разных болезней.

Фото: "Городские вести"

Такие выставки клуб любителей кошек "Амулет Кэт" проводит регулярно - 2-3 раза в год. Но на протяжении последних двух лет выставки были организованы только в режиме онлайн - из-за пандемии.

Фото: "Городские вести"

Посетители спрашивают заводчиков: "А погладить котиков нельзя?", и слышат в ответ:

- Почему же, очень даже льзя! Для этого воспользуйтесь нашими специальными салфетками, протрите тщательно свои руки и только после этого мы разрешим вам погладить понравившееся животное.

Фото: "Городские вести"
Фото: "Городские вести"
Фото: "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

Календарь