16+
Общество

Региональные власти усиливают меры по противопожарной защите волгоградских лесничеств

Волгоград, 1 августа. В течение пожароопасного периода государственными лесными инспекторами составлено более ста административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, по результатам рассмотрения которых были наложены штрафы на общую сумму 175,8 тыс. руб.

В ходе продления ограничения пребывания граждан в лесах с 25 июля по 14 августа 2013 г. и в целях охраны лесов сотрудниками лесных хозяйств Волгоградской области регулярно проводится совместное патрулирование лесного фонда с сотрудниками МВД, пожарных служб, сотрудниками природных парков и охотинспекторами.

Так, при проведении совместного рейда 26 июля 2013 г. на территории Подтелковского лесничества были задержаны двое граждан, которые, находясь на отдыхе, разожгли костер для приготовления пищи под пологом леса на территории земель лесного фонда. Допущенное нарушение граждане объяснили незнанием закона, однако это не освобождает их от ответственности за противоправные действия. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено привлечение граждан к административной ответственности по части 1 статьи 8.32 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 1500 до 2500 руб. В настоящее время административные дела назначены к рассмотрению, по результатам которого виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

В целях обеспечения охраны и защиты лесов от пожаров на территории Волгоградской области проводится комплекс противопожарных мероприятий: создано 16 пожарно-химических станций и 6 мобильных пожарных бригад. Мониторинг лесопожарной обстановки на землях лесного фонда осуществляется как путем наземного патрулирования, так и дистанционно на основе онлайн трансляций с 37 камер видеонаблюдения и использования данных информационной системы спутникового наблюдения Федерального агентства лесного хозяйства.

В соответствии с государственным заданием на 2013 г. Волгоградским лесопожарным центром устроены минерализованные полосы общей протяженностью около 7 тыс. км, произведен уход за 44,2 тыс. км существующих минерализованных полос, обустроены противопожарные водоемы и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения в количестве 8 шт. Благоустроено около ста мест отдыха граждан, пребывающих в лесах, изготовлено и распространено около 20 тыс. листовок противопожарной тематики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет конопли в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

Календарь