16+
Общество

Регион готов к сезонным пожарам

Волгоград, 19 июня. Вчера в областном управлении МЧС состоялся брифинг для журналистов, на котором начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк и председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев. рассказали о готовности муниципальных образований региона к летнему пожароопасному периоду 2012 года.

По сравнению с 2010 годом подготовка территорий стала лучше. Все муниципалитеты отчитались о проведении соответствующих мероприятий, произведена опашка земли вблизи лесных массивов. Улучшилась оснащенность спецтехникой. На средства регионального бюджета закуплено 24 новых пожарных автомобиля, приобретены ранцевые огнетушители для тушения ландшафтных пожаров. В области растет число добровольцев, готовых встать на защиту населенных пунктов от разгула огненной стихии. Регион может гордиться применением ноу-хау, которого нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Это система космического мониторинга состояния области. Оборудование станции позволяет 4 раза в сутки получать со спутников картинку Волгоградской области и определять места термоточек. Любое возгорание не остается без внимания ГУ МЧС области, которое реагирует на случаи возгораний без промедления.

Однако вызывает тревогу отношение граждан к вопросам собственной безопасности. Большинство возникающих сегодня возгораний происходят от несанкционированных свалок мусора. Из 4,5 тыс. ландшафтных возгораний, зарегистрированных на территории Волгоградской области с начала этого года, свыше 2,5 тыс. приходится на возгорание мусора. Для тушения свалок управление МЧС вынуждено отвлекать силы, спецтехнику от возможных реальных пожаров, в которых могут пострадать люди.

Проблемные вопросы о готовности области к летнему пожароопасному периоду планируется вынести на ближайшее заседание Совета безопасности. По мнению Олега Гребенюка, соответствующим структурам совместными усилиями необходимо найти системный подход и выработать стратегию утилизации бытовых отходов в целом на территории области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

20:46, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

20:36, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

20:18, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

20:00, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

19:40, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

19:22, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

19:10, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

18:52, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

18:36, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

18:12, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

17:55, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

17:54, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

17:39, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

17:37, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

17:25, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

17:20, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

17:13, Криминал

Волгоградка обманула супругу участника СВО и на долгий срок отправится в колонию

17:07, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда на «зебре» сбили женщину

16:52, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялся всероссийский духовно-патриотический форум

Календарь