16+
Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр 2024 18:01, 1 фото

Объект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Скриншот: "Городские вести"

Здание речного вокзала в Волжском получило положительное заключение историко-культурной экспертизы. Расположен речной вокзал на улице Портовой, 20.

В опубликованном акте проведенной экспертизы уточняется, что до строительства речного вокзала в Волжском на этом месте в навигацию ставили дебаркадер, но с ростом объёмов пассажироперевозок появилась необходимость в капитальном здании, где пассажиры могли не только купить билеты на суда транзитных межрегиональных, пригородных и областных маршрутов, но и с комфортом подождать свой рейс.

Строительство речного вокзала началось в 1958 году. В открытых источниках практически отсутствуют какие-либо исторические сведения или упоминания об объекте. Тем не менее экспертом были обнаружены архивные фотографии времён строительства вокзала и его последующей эксплуатации. Фундамент будущего речного вокзала был заложен 15 октября 1958 года. Работы по расчистке территории начались немного раньше, в сентябре этого же года. На сегодняшний день объект обладает историко-культурной ценностью и особенностями, являющимися основанием для включения его в реестр. Он соответствует критериям объекта культурного наследия, установленным Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", говорится в заключении эксперта.


Отныне на территории речного вокзала нельзя вести никакие демонтажные работы, а также возводить новые объекты. Вокзал запрещается огораживать глухими заборами, равно как и сеткой. Позволительно такое делать лишь во время проведения восстановительных работ. Нельзя на территории памятника культурного наследия также складировать мусор, производить земляные работы. А вот озеленять территорию рядом с ним можно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что запрещено делать 28 декабря: смотрим народный календарь

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

27 Дек, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

27 Дек, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

27 Дек, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

27 Дек, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

27 Дек, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

27 Дек, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

27 Дек, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

27 Дек, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

27 Дек, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

27 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

27 Дек, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

27 Дек, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

27 Дек, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

27 Дек, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

Календарь