16+
Общество

Работу волгоградского завода «Красный Октябрь» по сливу отходов могут приостановить

Волгоград, 7 апреля. Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием приостановить хозяйственную деятельность АО ВМК «Красный Октябрь». Поводом для иска стали результаты проверки, в ходе которой оказалось, что предприятие незаконно размещает отходы I-IV классов опасности на трехсекционном шламонакопителе в Городищенском районе. Как выяснили сотрудники ведомства, лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов такой категории у завода нет.

Между тем, еще ранее, сообщил «Городским вестям» заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, руководство завода уже  размещало производственные отходы минеральных шламов (шламов мокрых газоочисток) на шламонакопителе в Городищенском районе Волгоградской области также в отсутствие соответствующей лицензии.

- Несмотря на то, что предприятием были изданы распоряжения по предприятию о приостановке эксплуатации объекта размещения отходов, технический директор предприятия личным указанием санкционировал продолжение незаконной деятельности. В результате машины предприятия отгружали отходы на шламонакопителе ночью и по утрам, - пояснил Руслан Гасанов.

Тогда слив отходов удалось пресечь с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Волгоградской области. Каким будет итог очередного иска, покажет время.

- Сейчас в отношении технического директора АО «ВМК «Красный Октябрь» природоохранным прокурором возбуждено административное производство: управленец оштрафован на 30 тысяч рублей, - уточнил Гасанов. – Однако прокуратура будет добиваться приостановлении деятельности предприятия по размещению отходов на шламонакопителе до получения лицензии на отходы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Евлампий Зимоуказатель: чего не следует делать 23 октября

22 Окт, Общество

О погоде в Волгограде 23 октября сообщают синоптики

22 Окт, Общество

В Волгограде назвали победителей музыкального конкурса имени Пахмутовой

22 Окт, Общество

В Волгограде обсудили подготовку кадров для химической отрасли

22 Окт, Общество

В Волгоградском ЦПКиО демонтируют кабинки колеса обозрения

22 Окт, Здоровье

Врач Студенкова рассказала волгоградцах о пользе правильно приготовленных овощей

22 Окт, Происшествия

В Камышине пенсионерке «ключи от домофона» обошлись в 2,5 млн рублей

22 Окт, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 23 октября погаснет свет

22 Окт, Общество

В Урюпинске Волгоградской области зарегистрировали 255 браков

22 Окт, Бизнес

В Волгоградском регионе могут ввести экспериментальный налоговый режим

22 Окт, Криминал

Женщина фиктивно прописала у себя четырех иностранцев под Волгоградом

22 Окт, Общество

15 литров крови сдали волгоградские сотрудники МЧС

22 Окт, Общество

Волгоградцам официально разрешили гулять по лесам

22 Окт, Общество

С водителя взыскали ущерб от ДТП в Волгограде

22 Окт, Происшествия

В Волгограде ищут женщину, забравшую чужие деньги из банкомата

22 Окт, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде байкеры заложили аллею «Русский лес»

22 Окт, Общество

Квартира под защитой: зачем и как оформляется страховка

22 Окт, Криминал

Юного горе-угонщика задержали под Волгоградом

22 Окт, Общество

Волгоградский регион в зону СВО направил автомашины и комплектующие для БПЛА

22 Окт, Криминал

Дела за незаконный возврат просроченной задолженности возбуждены в Волгограде

Календарь