16+
Общество

Работодатели Волгоградской области делают ставку на молодежь

30 Июн 13:32
Работодатели Волгоградской области делают ставку на молодежь
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такие результаты показал проведенный опрос.

К Дню молодежи эксперты hh.ru представили исследование, показывающее интерес работодателей к соискателям в возрасте от 14 до 18 лет.

За первое полугодие 2025 года российские компании отправили юным кандидатам 3,4 млн приглашений - это 2,7% от общего числа. По сравнению с прошлым годом доля предложений снизилась на 1,3 процентного пункта, что может быть связано с уменьшением численности самой возрастной группы. На долю Волгоградской области пришлось 39,7 тысяч приглашений молодым соискателям - 2,8% от всех предложений региона. Лидерами по привлечению подростков стали Сахалинская область (4,2%), Республика Саха и Приморский край (по 4%), Чеченская Республика (3,8%) и ряд других регионов. Минимальный интерес к молодежи зафиксирован на Чукотке - всего 0,4%.

Чаще всего подростков приглашают на должности в сфере продаж, торговли, логистики, гостеприимства и административной поддержки. Наиболее лояльны к молодежи работодатели из ресторанного бизнеса - там почти 6% приглашений адресованы подросткам.

Работодатели чаще всего требуют от молодых сотрудников навыков работы с ПК, мерчандайзинга, общения с клиентами и базовых офисных операций. Также важными считаются умение работать в команде, ответственность, обучаемость и активная жизненная позиция.

По данным опроса, большинство подростков самостоятельно выбирают свою первую профессию - 84% таких решений принимаются без давления родителей. Более того, каждый второй подросток уверен в своих возможностях найти работу уже сейчас, а 43% готовы пойти на понижение зарплатных ожиданий ради трудоустройства.

Ранее журналисты писали об итогах другого любопытного опроса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 13 августа, на Евдокимово заговенье

02:15, Общество

13 августа волгоградцев ожидает понижение температуры до +7

00:30, Общество

В Волгоградской области 4 человека оштрафовали за съемку БПЛА

12 Авг, Происшествия

В Волгограде потушили пожар площадью 2,5 га

12 Авг, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

12 Авг, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

12 Авг, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

12 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

12 Авг, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

12 Авг, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

12 Авг, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

12 Авг, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

12 Авг, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

12 Авг, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

12 Авг, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

12 Авг, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

12 Авг, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

12 Авг, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

12 Авг, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

12 Авг, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

Календарь