16+
Общество

Работающие волгоградцы старше 65 лет могут уйти на больничный до 19 апреля

Работающие волгоградцы старше 65 лет могут уйти на больничный до 19 апреля
Фото: "Городские вести"

Все больничные листы будут оплачены, заверили в Волгоградском региональном отделении Фонда социального страхования.

С 6 апреля вступило в силу постановление правительства России об утверждении временных правил оформления листков нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше. Поскольку люди этого возраста входит в зону повышенного риска по коронавирусу, им рекомендуется взять больничный лист до 19 апреля.

Напомним, ранее минтруд рекомендовал работодателям переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома с полным сохранением зарплаты.

Для работников старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, может быть выбран режим самоизоляции. Они могут получить больничный с 6 по 19 апреля. Работодатель должен будет отправить в ФСС реестр сведений по сотрудникам 65 лет и старше.

Больничный не выдается тем, кто в это время находится в отпуске или переведен на дистанционный режим работы, находится на больничном (по иным причинам) или в отпуске без сохранения зарплаты.

Гражданину не придется заполнять никаких документов для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином. Больничный будет оплачен из средств фонда социального страхования.

Пособие по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет насчитываться по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100-процентном размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер – 69 961,65 рубля в месяц).

Пособие будет выплачиваться единовременно за весь указанный период в течение семи дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

Календарь