16+
Общество

Работа над гербом Волгограда выходит на финишную прямую

Волгоград, 22 декабря. Графическое изображение герба и Положение о порядке его использования намерены утвердить депутаты гордумы на ближайшем заседании городского парламента. Сегодня проект главного отличительного знака города-героя Волгограда стал в очередной раз предметом обсуждения в представительном органе власти. Свое мнение высказали почетные граждане Волгограда, архитекторы, представители общественности и научных кругов.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской городской Думы, в совещании принял участие представитель Геральдического совета при Президенте РФ Глеб Калашников. Следует отметить, что именно Геральдический совет в свое время дал отрицательное заключение на действующий символ Волгограда, отметив его несоответствие основным геральдическим канонам. На протяжении последних месяцев вопрос о гербе активно обсуждался жителями Волгограда. Участники встреч высказывали мнение, что в основе должен лежать герб Царицына, «усиленный» историческим наследием.

Как отметил Глеб Калашников, в России более 20 тысяч муниципальных образований, и четверть из них имеет свои гербы.

— Ваш город повернул ход Второй мировой войны, Сталинградское сражение — это событие всемирного масштаба, поэтому герб нужен не только вашему городу, но и всей стране. Однако говорить о великих заслугах города он должен языком геральдики, — подчеркнул Глеб Калашников.

По мнению почетного гражданина города-героя Волгограда Бориса Усика, «царицынский герб должен остаться основой нашего герба, его необходимо лишь «причесать». Сегодняшний символ — это эмблема, не подлежащая государственной регистрации. В связи с этим Волгоград, например, не имеет права чеканить свои памятные монеты». В свою очередь, председатель городского совета ветеранов Александр Струков заметил: «Волгоград — город-солдат, город-труженик со славной историей, и если городская власть найдет в себе силы принять герб с элементами героического прошлого — Звездой Героя, лентой ордена Боевого Красного Знамени, ветераны будут очень признательны».

— Сегодня были высказаны мнения почетными гражданами Волгограда, ветеранами, архитекторами, художниками и учеными, — отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. — На нашу просьбу откликнулся и прибыл в Волгоград представитель Геральдического совета, который сегодня подробно рассказал об использовании элементов на главном символе. Надеемся, что герб Волгограда будет утвержден на ближайшем заседании городской Думы. Этому предшествовала большая работа при непосредственном участии жителей нашего города, мнения которых были учтены при разработке герба.

Согласно Федеральному закону № 131 официальные символы муниципальных образований подлежат обязательной государственной регистрации в Геральдическом совете при Президенте РФ. При разработке нового герба Волгограда был взят за основу герб Царицына, утвержденный в 1730 году. Серебряные стерляди на красном фоне ранее символизировали слияние рек Волги и Царицы, сейчас же они означают слияние двух великих русских рек Волги и Дона и то, что Волгоград является важнейшим транспортным узлом юга России. Кроме того, щит герба венчает корона, указывающая на статус столицы субъекта РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

14 Дек, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

14 Дек, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

14 Дек, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь