16+
Общество

Работа над гербом Волгограда выходит на финишную прямую

Волгоград, 22 декабря. Графическое изображение герба и Положение о порядке его использования намерены утвердить депутаты гордумы на ближайшем заседании городского парламента. Сегодня проект главного отличительного знака города-героя Волгограда стал в очередной раз предметом обсуждения в представительном органе власти. Свое мнение высказали почетные граждане Волгограда, архитекторы, представители общественности и научных кругов.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской городской Думы, в совещании принял участие представитель Геральдического совета при Президенте РФ Глеб Калашников. Следует отметить, что именно Геральдический совет в свое время дал отрицательное заключение на действующий символ Волгограда, отметив его несоответствие основным геральдическим канонам. На протяжении последних месяцев вопрос о гербе активно обсуждался жителями Волгограда. Участники встреч высказывали мнение, что в основе должен лежать герб Царицына, «усиленный» историческим наследием.

Как отметил Глеб Калашников, в России более 20 тысяч муниципальных образований, и четверть из них имеет свои гербы.

— Ваш город повернул ход Второй мировой войны, Сталинградское сражение — это событие всемирного масштаба, поэтому герб нужен не только вашему городу, но и всей стране. Однако говорить о великих заслугах города он должен языком геральдики, — подчеркнул Глеб Калашников.

По мнению почетного гражданина города-героя Волгограда Бориса Усика, «царицынский герб должен остаться основой нашего герба, его необходимо лишь «причесать». Сегодняшний символ — это эмблема, не подлежащая государственной регистрации. В связи с этим Волгоград, например, не имеет права чеканить свои памятные монеты». В свою очередь, председатель городского совета ветеранов Александр Струков заметил: «Волгоград — город-солдат, город-труженик со славной историей, и если городская власть найдет в себе силы принять герб с элементами героического прошлого — Звездой Героя, лентой ордена Боевого Красного Знамени, ветераны будут очень признательны».

— Сегодня были высказаны мнения почетными гражданами Волгограда, ветеранами, архитекторами, художниками и учеными, — отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. — На нашу просьбу откликнулся и прибыл в Волгоград представитель Геральдического совета, который сегодня подробно рассказал об использовании элементов на главном символе. Надеемся, что герб Волгограда будет утвержден на ближайшем заседании городской Думы. Этому предшествовала большая работа при непосредственном участии жителей нашего города, мнения которых были учтены при разработке герба.

Согласно Федеральному закону № 131 официальные символы муниципальных образований подлежат обязательной государственной регистрации в Геральдическом совете при Президенте РФ. При разработке нового герба Волгограда был взят за основу герб Царицына, утвержденный в 1730 году. Серебряные стерляди на красном фоне ранее символизировали слияние рек Волги и Царицы, сейчас же они означают слияние двух великих русских рек Волги и Дона и то, что Волгоград является важнейшим транспортным узлом юга России. Кроме того, щит герба венчает корона, указывающая на статус столицы субъекта РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Что категорически нельзя делать 2 мая, чтобы не оказаться в беде

02:55, Общество

Бастрыкин лично проконтролирует дело о нападении собаки на девочку под Волгоградом

01:50, Общество

В Камышине пропал 27-летний Владислав Смирнов

1 Май, Общество

30-метровые леса возвели вокруг новой «Башни падения» в Волгограде

1 Май, Общество

С 1 мая в Волгограде пенсионерам повысят выплаты: кто получит доплату

1 Май, Общество

Пикники, ремонт и работа: как волгоградцы проведут майские праздники

1 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград обновляет автопарк: 15 новых газовых автобусов вышли на маршрут №21

1 Май, Происшествия

Мошенники атакуют туристов, дачников и родителей на майских праздниках

1 Май, Общество

Что запрещено делать 2 мая, чтобы не жить в нужде

1 Май, Общество

Майские праздники: особый режим на трассах Волгоградской области

1 Май, Общество

Волгоградцев ждет Цветочное полнолуние и сближение Луны с планетами

1 Май, Благоустройство

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили обновленную набережную города

1 Май, Общество

Шаляпин призвал работать, пока сам отдыхает с вином

1 Май, Общество

Профсоюзы Волгограда провели праздничный митинг к 80-летию Победы

1 Май, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград украсили яблони и сакуры к 80-летию Победы

1 Май, Общество

Мертвую косулю нашли в центре Новоаннинского в Волгоградской области

1 Май, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград вводит пешеходные зоны на время празднования Дня Победы

1 Май, Происшествия

В Камышине задержали вора, укравшего икону Николая Чудотворца

1 Май, Общество

Волгоград и Донецк укрепили связь: розы памяти на Мамаевом курган

1 Май, Экономика

Волгоградцам ограничили переводы без идентификации до 100 тыс. рублей

Календарь