16+
Общество

Рабочий день в пятницу для волгоградок предложили сократить на два часа

Рабочий день в пятницу для волгоградок предложили сократить на два часа
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Инициатива предложена вице-спикером Госдумы РФ.

Рабочий день в пятницу для россиянок, включая жительниц женщин Волгоградского региона, предложили сократить на два часа. С такой инициативой в Министерство труда и социального развития обратился вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщают "Городские вести". В документе уточняется, что женщины составляют 49% от общего числа всех работников в России. Такой показатель является одним из самых высоких в мире.

Предлагаемая мера, по мнению депутата, должна стать обязательной в отношении сотрудниц бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих. Для частных предприятий она носит лишь рекомендательный характер.

На своей страничке в соцсетях нардеп сообщил, что необходимо создавать условия для того, чтобы женщина больше времени посвящала семье и тогда всем будет лучше.

В настоящее время, согласно части 1 статьи 95 Трудового кодекса, длительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. Чернышов же предложил дополнить эту статью, закрепив в ней право россиянок на сокращенный рабочий день не только перед госпраздниками, но и перед выходным. Причем не на час, а сразу на два.

Эксперты популярной платформы "Авито Работа" сделали расчет, в какое время года жителям Волгограда выгоднее всего брать отпуск. Как оказалось, лучшим временем считается июль и октябрь.

Эксперты вели расчеты на основе традиционного календаря рабочих и выходных дней. Чтобы отпускные суммы для сотрудника были существенными, эксперты
советуют брать каникулы в те месяцы года, когда учитывается самое большое число рабочих дней. В таком периоде среднесуточный доход работающего человека за последние 12 месяцев умножают на дни отдыха.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

В Рождественскую ночь погода превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

Календарь