16+
Общество

Пятерых членов секты в Волгограде осудили на длительные сроки

Пятерых членов секты в Волгограде осудили на длительные сроки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Свою незаконную деятельность они вели в условиях конспирации.

Осуждены пятеро волгоградцев , являвшихся членами запрещенной религиозной организации - Свидетели Иеговы - и ведущих активную агитацию за нее.

Как сообщили в СК РФ по Волгоградской области, следователи собрали доказательства, которые суд признал достаточными для того, чтобы вынести свой вердикт. Свидетелей Иеговы признали виновными в организация деятельности экстремистской организации. Действия троих обвиняемых попали под статью, предусматривающую наказание за финансирование экстремистской деятельности.

- Осужденные с марта 2018 года в условиях конспирации устраивали в регионе массовые мероприятия, на которых не только активно пропагандировали исключительность и превосходство запрещенной идеологии, но также под видом добровольных пожертвований собирали с участников встреч денежные средства, - рассказали в следственном органе «Городским вестям». – Собранные деньги направлялись на нужды экстремистской организации.

При этом подчеркивается, что осужденным было хорошо известно: весной 2017 года деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» решением Верховного суда признана экстремистской и запрещена по закону.

Наказание виновным назначено суровое: им предстоит провести в местах заключения от шести до шести с половиной лет. Также они в течение 4-х лет лишены права занимать руководящие должности как в общественных, так и в религиозных организациях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

13:21, Спорт

Волгоградский кадет стал абсолютным чемпионом первенства мира

13:21, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля со 100-летием

13:07, Происшествия

«Газель» сбила пешехода и скрылась в Волгограде

12:55, Общество

Волгоградка добилась выплат на сына погибшего в зоне СВО бойца

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

12:41, Спорт

Турнир на призы Олимпийской чемпионки Елены Слесаренко пройдет в Волгограде

12:20, ЖКХ

Бочаров провел совещание по вопросам функционирования и модернизации волгоградской системы ЖКХ

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

12:01, Транспорт

В Волгограде трамваи вернулись к обычной работе после ДТП

12:01, Здоровье

В медучреждениях Волгоградской области нехватка одной группы крови

11:34, Происшествия

Из-за порыва в Камышине ограничат проезд по одной из улиц

11:30, Общество

ВТБ: рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

11:21, Культура

Волгоградцев приглашают написать послание Деду Морозу

11:07, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в деревянном доме

11:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил со 100-летием фронтовика Виктора Шестеля

10:50, Общество

Двое сибиряков спасли от гибели 30 косуль с замерзшего озера

10:45, Транспорт

Четыре трамвайных маршрута курсируют в измененных границах в Волгограде

10:31, Общество

3,122 тысячи га заняла площадь новых лесных насаждений в Волгоградской области

Календарь