16+
Общество

Пять жителей Волгограда стали победителями акции «Диктант Победы»

Пять жителей Волгограда стали победителями акции «Диктант Победы»
Фото: Волгоградская городская дума

Победителей встретили в региональном штабе общественной поддержки «Единой России».

Сегодня, 28 июля, в Волгограде в региональном штабе общественной поддержки "ЕР" чествовали победителей традиционной ежегодной исторической акции "Диктант Победы".

Со ссылкой на Волгоградскую городскую думу журналисты "Городских вестей" напоминают, что диктант состоялся 27 апреля и его участниками стали свыше 10 тысяч волгоградцев. Но лучший уровень знаний истории Великой Отечественной войны продемонстрировали только пять человек.

В их числе Никита Коптев, учащийся школы №95.

- Вопросы были очень сложные, и, если бы не наш учитель истории Татьяна Владимировна Лесникова, которая очень много рассказывала о войне, я бы не стал победителем, - признался Никита Коптев.

Еще один победитель - Татьяна Курганова, учитель начальных классов их хутора Куликовского Новониколаевского района, которая набрала 25 баллов из 25 возможных:

- Хотела проверить свой уровень, потому что учитель должен обладать безупречными знаниями и передавать эти знания детям. Для меня этот диктант был также данью памяти моему дедушке и всем другим участникам Великой Отечественной войны.

В этом году «Диктант Победы» прошел в Волгоградской области на 220 площадках, главными из которых стали музей-заповедник «Сталинградская битва», мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31», штаб общественной поддержки, планетарий, краеведческий музей. Участие в акции приняли школьники и студенты, ветераны и педагоги, все желающие жители региона.

Участники акции за 45 минут ответили на 25 вопросов о Великой Отечественной войне: 20 - по общей военно-исторической тематике и пять - по региональной. В списке основных тем этого года были победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

- Пятый «Диктант Победы» прошел в год важнейшего юбилея – 80-летия Победы в Сталинградской битве, - отметил Михаил Харитонин, депутат гордумы, представитель регионального организационного комитета «Наша Победа». - Сегодня, когда идет специальная военная операция, все больше людей не только в России, но и во всем мире принимают участие в диктанте. Это не просто тест на знание истории, это желание быть причастным к сохранению исторической правды. Именно поэтому можно сказать, что акция уже вышла за рамки партпроекта «Историческая память» и стала всенародной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь