16+
Общество

Пять ведомств могут зайти в дом волгоградцев без спроса

Пять ведомств могут зайти в дом волгоградцев без спроса
Фото: «Городские вести»

И это не только пожарные.

Волгоградцам перечислили ведомства, представители которых могут без разрешения входить в квартиру или дом. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на телеграм-канал «Объясняем. Волгоградская область», сотрудники этих служб получают такие полномочия только при наличии оснований, которые прописаны в законах.

Жители региона не имеют право захлопнуть дверь перед сотрудниками аварийно-спасательных служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций – пожара или утечки газа. Полицейские также могут стать неждаными гостями, если требуется задержать подозреваемых, предотвратить преступление или выяснить обстоятельства несчастного случая. Войти в частное жилище имеют право также судебные приставы для исполнения решения суда, ареста и изъятия имущества, выселения должника или вселения взыскателя.

Ждать приглашения для входа в дом не будут и сотрудники оперативных служб. Речь идет, к примеру, о представителях ФСБ, когда нужно предотвратить преступление, при угрозе государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности. Коммунальные службы могут вскрыть квартиру по разрешению суда, но только в присутствии полиции и судебных приставов, если это необходимо.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь