16+
Общество

Пять фактов о всемирном дне без автомобиля

Вы уже приготовили удобную обувь, чтобы ходить сегодня пешком?

Сегодня празднуется всемирный день без автомобиля. В этот день принято отказываться от поездок на личном транспорте в пользу пешеходных и велосипедных прогулок. Рассказываем самое интересное об это празднике.

  1. Россия присоединилась к празднику в 2008-м году, а начали его отмечать в конце прошлого века. Правда, Москва в первый же год встала в больших пробках, поэтому в дальнейшем отказалась от этой идеи. При этом родиной дня без автомобиля по одной версии считается Англия, а по другой – Франция.
  2. Во многих странах подход к празднованию этого дня разный. Во многих устраивается бесплатный проезд в общественном транспорте по водительскому удостоверению. Во Франции (в Париже) перекрывают центр города, делая его доступным для велосипедов. А, к примеру, в Белоруссии вручают различные призы тем, кто оставил машину у дома.
  3. Главная цель праздника – призвать к более бережному отношению к экосистеме и хотя бы иногда делать что-то ради ее сохранения. Вторичная цель связана с периодическим отказом от автомобиля из-за того, что, по статистике, каждый день на дорогах в ДТП получает травмы и даже гибнет огромное количество людей. Общественный транспорт, опять же по статистике, в этом плане безопаснее.
  4. Девиз дня без автомобиля: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
  5. Чаще всего в этот день проводятся велопробеги. Будут они и сегодня в некоторых российских городах, но Волгоград официально этот день пока не отмечает. Так что отказываться сегодня от автомобиля или нет – решайте сами.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

14:40, Общество

В Волгограде детям бесплатно окажут правовую помощь приставы

14:23, Общество

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

Календарь