16+
Общество

Путин наградил школьника из Волгограда за спасение людей в «Крокусе»

Путин наградил школьника из Волгограда за спасение людей в «Крокусе»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести / архив

Уроженец Волгограда Артем Донсков награжден медалью "За спасение погибавших".

Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил медалью волгоградского школьника Артема Донскова, а также Никиту Иванова и Ислама Халилова. Ребята спасали людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на официальный документ, опубликованный на сайте правовых актов. В Указе Президента РФ от 2 мая 2024 года № 300 сказано о том, что за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалью "За спасение погибавших" награждены Артем Донсков, Никита Иванов, Ислам Халилов.

«Городские вести» писали о том, что школьник из Волгограда Артем Донсков во время теракта, который произошел 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле», смог вывести из горящего помещения больше сотни человек.

Артем родился в Волгограде, семья переехала в Красногорск. 22 марта он вместе с товарищами работал гардеробщиком в концертном зале.

— Внезапно появилось много людей, сказали, что была стрельба. Потом мы услышали автоматную очередь. Люди начали бежать и кричать. Они бежали к служебному помещению, но оказались в тупике, — рассказал Артем.

Школьники скоординировали действия людей и повели их к аварийному выходу. Ребята вышли последними, чтобы убедиться, что все эвакуировались. А затем помогли людям дойти до торгового центра.

Артем признался, что в это время ничего особенного не чувствовал, он "просто выполнял свою работу".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

Календарь