16+
Общество

Путин и Токаев отметили важность коридора «Север – Юг», который проходит через Волгоградскую область

Путин и Токаев отметили важность коридора «Север – Юг», который проходит через Волгоградскую область
Фото: официальный сайт Президента Казахстана

Волгоградская делегация участвует в ХIX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

9 ноября в городе Костанае проходит ХIX форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Участие в важном мероприятии принимает делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, в ходе пленарного заседания российско-казахстанского форума главы двух государств сделали акцент на важности для реализации агропромышленного и экспортного потенциала стран развития коридора «Север – Юг», котороый проходит в том числе и по территории Волгоградской области.

— Совместно с региональными властями двух стран многое делается и в плане оптимизации логистики торговли сельхозтоварами, снятия оставшихся инфраструктурных ограничений. Такую работу, безусловно, нужно продолжать. Хотел бы подчеркнуть большое значение, которое имеет успешное развитие международного транспортного логистического коридора «Север – Юг», один из маршрутов которого может проходить по территории Казахстана. Перед нами стоит общая задача развития этого коридора, — сказал Президент РФ Владимир Путин.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан обладает перспективными рынками сбыта – это Китай, Индия, страны Ближнего Востока. Учитывая их возрастающие потребности в продовольствии, будет усилена роль транспортного коридора «Север – Юг».

Волгоградская область — это значимая часть международного транспортно-логистического коридора «Север – Юг». Создаваемая Россией и Ираном дорожно-транспортная инфраструктура формирует альтернативный, более эффективный и быстрый путь, объединяющий Индийский океан и Персидский залив с Каспийским морем через Иран таким образом, чтобы маршрут в Северную Европу пролегал через Россию.

Ряд масштабных проектов в составе транспортного коридора "Север - Юг", касающихся модернизации участков и строительства объектов, реализуется и в Волгоградской области.

В рамках форума запланирована деловая программа. Так, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров стал участником пленарного заседания «Сельское хозяйство – основа сильной экономики», на котором выступили президенты России и Казахстана.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

12:05, Общество

Работодатели в Волгограде перестали бояться «пробелов» в резюме

11:42, Общество

Волгоградцы почти 2 недели остаются без мобильного интернета

11:19, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

1,6 тысячи волгоградских семей получили родительский капитал

10:59, Происшествия

Под Волгоградом на Р-22 «Лада Приора» въехала в отбойник

10:40, Общество

В Волгоградской области ПВО перехватила два украинских беспилотника

Календарь