16+
Общество

Путин и Токаев отметили важность коридора «Север – Юг», который проходит через Волгоградскую область

Путин и Токаев отметили важность коридора «Север – Юг», который проходит через Волгоградскую область
Фото: официальный сайт Президента Казахстана

Волгоградская делегация участвует в ХIX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

9 ноября в городе Костанае проходит ХIX форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Участие в важном мероприятии принимает делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, в ходе пленарного заседания российско-казахстанского форума главы двух государств сделали акцент на важности для реализации агропромышленного и экспортного потенциала стран развития коридора «Север – Юг», котороый проходит в том числе и по территории Волгоградской области.

— Совместно с региональными властями двух стран многое делается и в плане оптимизации логистики торговли сельхозтоварами, снятия оставшихся инфраструктурных ограничений. Такую работу, безусловно, нужно продолжать. Хотел бы подчеркнуть большое значение, которое имеет успешное развитие международного транспортного логистического коридора «Север – Юг», один из маршрутов которого может проходить по территории Казахстана. Перед нами стоит общая задача развития этого коридора, — сказал Президент РФ Владимир Путин.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан обладает перспективными рынками сбыта – это Китай, Индия, страны Ближнего Востока. Учитывая их возрастающие потребности в продовольствии, будет усилена роль транспортного коридора «Север – Юг».

Волгоградская область — это значимая часть международного транспортно-логистического коридора «Север – Юг». Создаваемая Россией и Ираном дорожно-транспортная инфраструктура формирует альтернативный, более эффективный и быстрый путь, объединяющий Индийский океан и Персидский залив с Каспийским морем через Иран таким образом, чтобы маршрут в Северную Европу пролегал через Россию.

Ряд масштабных проектов в составе транспортного коридора "Север - Юг", касающихся модернизации участков и строительства объектов, реализуется и в Волгоградской области.

В рамках форума запланирована деловая программа. Так, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров стал участником пленарного заседания «Сельское хозяйство – основа сильной экономики», на котором выступили президенты России и Казахстана.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

Календарь