16+
Общество

Путешественник Евгений Кутузов провёл встречу в Волгоградском интерактивном музее

Путешественник Евгений Кутузов провёл встречу в Волгоградском интерактивном музее
Фото: портал культуры Волгоградской области

В Волгограде он отметил сотый день своего пешего похода.

В Волгоградском интерактивном музее «Россия — моя история» состоялась встреча с петербуржцем Евгением Кутузовым, который идет пешком из Твери в Индию, повторяя маршрут русского путешественника XV века Афанасия Никитина. В Волгограде Евгений встретился с представителями региональных и федеральных СМИ и более часа отвечал на самые разнообразные вопросы о своём путешествии, сообщают "Городские вести" со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

– Честно говоря, даже неожиданно увидеть столько людей на встрече. Я-то привык идти по трассе совсем один и разговаривать сам с собой! — признался в самом начале разговора Евгений Кутузов. – Некоторые считают меня сумасшедшим, странным, но это неважно. На своей страничке в социальных сетях я пишу, для кого в данный момент идет сбор денег. Я иду, а представьте, что кто-то всю жизнь провёл в инвалидной коляске и благодаря помощи он встанет и сделает свой первый шаг. Это круче, чем дойти до Индии пешком.

Как рассказал путешественник, в Волгограде он отметил сотый день своего пешего похода. За это время он прошел две тысячи километров, всего в планах – преодолеть шесть тысяч километров до Индии. С того момента, как он покинул Тверь, Евгений успел посетить города «Золотого кольца», Саратов, Волгоград. Отсюда он отправится в Астрахань и в Дагестан. За границей России путь в Индию будет пролегать через Азербайджан, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. До Индии рассчитывает добраться к осени следующего года, планирует посетить Ревданд — место высадки Афанасия Никитина.

Важная цель путешественника — сбор средства для реабилитации детей, больных ДЦП. Евгений рассказал, что в прошлом году он уже совершал похожую акцию — прошел пешком от Санкт-Петербурга до Эльбруса, собрав более одного миллиона рублей, которые пошли на реабилитацию троих малышей. В этом году только за первые 30 дней своего похода ему удалось привлечь свыше двух миллионов рублей — все средства также направлены нуждающимся в поддержке детям.

Отметим, в рамках проекта путешественник сотрудничает с Русским информационным центром в Индии, который занимается продвижением России как туристического направления среди своих сограждан. Путешествие Евгения вдохновило представителей центра на создание веб-сайта russinfo.in, который станет главным информационным ресурсом о туристических регионах России и Индии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

Календарь