16+
Общество

Психолог объяснила волгоградкам, почему любят одних, а женятся на других

Психолог объяснила волгоградкам, почему любят одних, а женятся на других
Коллаж: Андрей Воронцов / «Городские вести»

Наталия Савва ответила на главный вопрос прекрасной половины человечества.

Порой бывает так: девушка – умница, красавица, отлично воспитана, а с личным счастьем у нее не складывается. Вроде, и мужчина рядом есть, и заботится она о нем, как мама родная, но вот не спешит благоверный вести ее ЗАГС. Упрямая статистика говорит: мужчины – существа крайне привередливые, супами да котлетками их не возьмешь. О том, почему представители сильного пола встречаются с одними, а в жены берут в итоге других, вне зависимости от их красоты и хозяйственности, «Городские вести» расспросили психолога Наталию Савва.

​– Часто мужчина встречается с женщиной, которая ему нравится, дает много эмоций, но как будущую жену он ее не рассматривает. Виной тому его стереотипные представления о том, какой должна быть жена. Как вариант: хозяйственная, с выраженными материнскими чувствами, заботливая, неброской внешности и прочее. Такие стереотипы у мужчины могли быть заложены в детстве, ​– говорит специалист. ​– И часто, отказавшись от той, которая его эмоционально привлекает, и выбрав женщину, основываясь на своих стереотипных предпочтениях, мужчина жалеет об этом всю жизнь... Так что мужчинам в этом случае важно полагаться на свое сердце, а не на то, как правильно...

Еще одна распространенная причина в том, что мужчина женится не тогда, когда рядом привлекающая его избранница, а когда он готов к созданию брака. Если у мужчины есть идеи, что для брака надо созреть, например, финансово, то есть обзавестись необходимым набором материальных ценностей и определенным уровнем дохода, то, когда он будет готов, он может выбрать любую, которая оказалась в нужное время в нужном месте.

– Еще причина в том, что российскими женщинами совместное проживание с мужчиной воспринимается как замужество, а мужчина в гражданском браке считает себя свободным. Поэтому, находясь в неофициальных отношениях, мужчина не чувствует ответственность за свою женщину и забывает о необходимости оформить брак. Он думает, что женщину все устраивает, поэтому не видит смысла что-либо менять в отношениях, – отмечает Савва. – Настоятельно советую не затягивать с простым совместным проживанием. Специалисты утверждают, что через год такого сожительства шансы на брак резко снижаются, а через 5-7 лет сходят почти на нет...

Бывает так, что мужчина в определенный период жизни совершенно не думает о серьезном шаге в виде необходимости завести семью и встречается с женщинами, воспринимая их как объект для приятного времяпрепровождения. Но вдруг появляется та, которая заставит его сердце биться сильнее. И тогда он с легкостью отказывается от многочисленных интрижек и останавливает свой выбор на этой женщине, боясь ее потерять.

– Какой бы ни был мужчина брутальный, самостоятельный и независимый, для него очень важно мнение его родственников и друзей. Часто, если та, с которой он в отношениях, не одобрена ближайшим окружением, мужчина может ее в результате не рассматривать как будущую супругу. А когда приходит время, подбирает себе вариант, который соответствует положительной оценке значимых для него людей, – говорит психолог.

Мужчина может встречаться и даже жить с женщиной, которая его устраивает на текущий момент. Однако изначально он ее не рассматривает как будущую жену и мать своих детей. Как только мужчина соберется строить семью, он с этой «временной» партнершей может расстаться и выбрать другую.

​– Чтобы было меньше разбитых сердец, женщинам важно смотреть сразу, насколько серьезно мужчина относиться к ней. Не на словах! А на то, насколько он готов что-то для нее делать. Мужчины – часто прагматики, это как в бизнесе, если он вкладывается в бизнес, значит, проект ему интересен и ему жалко будет вложенных средств, поэтому он всеми силами пытается этот бизнес удержать и развить. Так и с отношениями, если мужчина вкладывается (не только материально, но и эмоционально, потраченным временем и другими ресурсами), значит, на эти отношения у него есть планы. Делайте правильный выбор! Интуиция подскажет, но и разумные доводы не повредят. Всем любви и гармонии в отношениях! – напутствует Наталия Савва.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:38, Общество

В Волгограде расцвела сирень

12:20, Благоустройство

Нашли подрядчика, который уберет свалки в Тракторозаводском районе Волгограда

12:15, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Анну Балычеву со 100-летним юбилеем

12:04, Транспорт

В Волгограде может подорожать такси из-за дефицита водителей

12:02, Криминал

В Волгоградской области будут судить женщину, истязавшую 11-летнюю дочь

11:53, Происшествия

На юге Волгограда женщина-водитель спровоцировала массовое ДТП

11:48, Общество

Волгоградцы активно подключились к месячнику благоустройства

11:31, Здоровье

О пользе какао рассказали волгоградцам врачи Роспотребнадзора

11:28, Здоровье

Врач Фролова назвала анализы, которые нужно сдать мужчине после 40 лет

11:15, Общество

111 тысяч волгоградских пенсионеров получили повышенную пенсию

11:11, Общество

19 апреля 2024 года исполнится 81 год СМЕРШу

11:01, Происшествия

В Волжском «ВАЗ-2112» въехал в «КамАЗ»

10:51, Происшествия

Житель Саратовской области организовал казино в гараже

10:50, Благоустройство

В Волгограде на улице Алексеевской обновляют дорожное полотно

10:37, Экономика

Госзакупки помогли бюджету Волгоградского региона сэкономить почти 1,1 млрд рублей

10:34, Общество

Священники разрешили покупать место на кладбище заранее

10:23, Общество

Над Вишневым прудом и «Бейкер стрит» в Волгограде развернули ускоренную сеть 4G

10:21, Происшествия

В Волгоградской области автомобиль сбил 12-летнюю девочку

10:12, ЖКХ

В Волгограде в Советском районе на 2 дня отключат воду

10:10, Криминал

В Волгоградской области фирма "химичила" со средствами господдержки для многодетных семей

Календарь