16+
Общество

Провокацию иностранных журналистов в Волгограде сотрудники музея-панорамы назвали фейком

18 Ноя 2022 16:13, видео, 1 фото

Телеграм-каналы выдумали скандал, которого не было.

Фото: "Городские вести"

В федеральных телеграм-каналах набирает число просмотров пост о конфликтной ситуации, которая якобы имела место в Волгограде.

По сообщениям авторов тг-канала "Кремлевская прачка", группа иностранных журналистов пыталась устроить провокацию в музее-панораме "Сталинградская битва". Сотрудники музея назвали пост фейком, выдумкой, фантазией, заявив, что "ничего подобного и близко не было".

Авторы канала сообщают, что гоуппа французских журналистов, представляющих Radiofrance, будучи на экскурсии в музее-панораме "Сталинградская битва" трусливо ушли от интервью с местными журналистами, но при этом иностранные гости провоцировали волгоградцев, призывая их сравнить Сталинградскую битву с битвой за Мариуполь. Авторы поста также сообщли, что волгоградцы на провокации не поддались, а представителей иностранной прессы назвали недружественными.

В качестве иллюстрации телеграм-канал разместил видеосюжет. На нем есть и иностранные журналисты, и российские, которым авторы канала "закрыли лица" и название ТВ-компании, которую они представляли. При этом при просмотре видео отчетливо слышно, что российская журналистка вежливо спрашивает иностранных коллег, не согласятся ли они на интервью. Французские журналисты Тронше Сильван и Анастасия Седухина вежливо отказываются от предложения. Инициаторы проведения интервью вежливо благодарят коллег, и все расходятся в разных стороны. Никаких провокационных вопросов не прозвучало, никаких сканальных заявлений сделано не было.

Видео представлено тг-каналом "Кремлевская прачка"

Татьяна Приказчикова, ведущий сотрудник музея-заповедника "Сталинградская битва" по взаимодествию со СМИ, сообщила "Городским вестям" - никаких провокационных действий ни с чьей стороны не было.

- Опубликованные в телеграм-канале сведения - ложь, фейк, выдумка и не более того, - пояснила Татьяна Приказчикова, - да, была официальная запланированная экскурсия журналистов RadioFrance, она прошла на профессиональном уровне. Журналисты посетили музей в сопровождении нашего специалиста. В одном из залов журналисты встретились с волгоградскими журналистами, которые в этот день находились в музее по предварительной записи. Представители волгоградских СМИ предложили коллегам сделать интервью, те вежливо отказались. На этом разговор закончился. Никаких провокационных ситуаций не возникало.

Татьяна Приказчикова отметила, что в этот день в музее было мало посетителей - в "Сталинградской битве" велась концертная запись симфонического оркестра, в связи с чем посещение выствки было временно приостановлено. По этой причине журналисты СМИ Франции не могли устроить опросов или бесед с посетителями, о которых сообщают телеграм-каналы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

Календарь