16+
Общество

Провокацию иностранных журналистов в Волгограде сотрудники музея-панорамы назвали фейком

18 Ноя 2022 16:13, видео, 1 фото

Телеграм-каналы выдумали скандал, которого не было.

Фото: "Городские вести"

В федеральных телеграм-каналах набирает число просмотров пост о конфликтной ситуации, которая якобы имела место в Волгограде.

По сообщениям авторов тг-канала "Кремлевская прачка", группа иностранных журналистов пыталась устроить провокацию в музее-панораме "Сталинградская битва". Сотрудники музея назвали пост фейком, выдумкой, фантазией, заявив, что "ничего подобного и близко не было".

Авторы канала сообщают, что гоуппа французских журналистов, представляющих Radiofrance, будучи на экскурсии в музее-панораме "Сталинградская битва" трусливо ушли от интервью с местными журналистами, но при этом иностранные гости провоцировали волгоградцев, призывая их сравнить Сталинградскую битву с битвой за Мариуполь. Авторы поста также сообщли, что волгоградцы на провокации не поддались, а представителей иностранной прессы назвали недружественными.

В качестве иллюстрации телеграм-канал разместил видеосюжет. На нем есть и иностранные журналисты, и российские, которым авторы канала "закрыли лица" и название ТВ-компании, которую они представляли. При этом при просмотре видео отчетливо слышно, что российская журналистка вежливо спрашивает иностранных коллег, не согласятся ли они на интервью. Французские журналисты Тронше Сильван и Анастасия Седухина вежливо отказываются от предложения. Инициаторы проведения интервью вежливо благодарят коллег, и все расходятся в разных стороны. Никаких провокационных вопросов не прозвучало, никаких сканальных заявлений сделано не было.

Видео представлено тг-каналом "Кремлевская прачка"

Татьяна Приказчикова, ведущий сотрудник музея-заповедника "Сталинградская битва" по взаимодествию со СМИ, сообщила "Городским вестям" - никаких провокационных действий ни с чьей стороны не было.

- Опубликованные в телеграм-канале сведения - ложь, фейк, выдумка и не более того, - пояснила Татьяна Приказчикова, - да, была официальная запланированная экскурсия журналистов RadioFrance, она прошла на профессиональном уровне. Журналисты посетили музей в сопровождении нашего специалиста. В одном из залов журналисты встретились с волгоградскими журналистами, которые в этот день находились в музее по предварительной записи. Представители волгоградских СМИ предложили коллегам сделать интервью, те вежливо отказались. На этом разговор закончился. Никаких провокационных ситуаций не возникало.

Татьяна Приказчикова отметила, что в этот день в музее было мало посетителей - в "Сталинградской битве" велась концертная запись симфонического оркестра, в связи с чем посещение выствки было временно приостановлено. По этой причине журналисты СМИ Франции не могли устроить опросов или бесед с посетителями, о которых сообщают телеграм-каналы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь