16+
Общество

Промышленность с другой стороны: в Волгоградской области стартовала «Неделя без турникетов»

Промышленность с другой стороны: в Волгоградской области стартовала «Неделя без турникетов»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Она проходит в регионе уже четвертый год подряд.

В Волгоградской области с 15 по 19 апреля проводится акция «Неделя без турникетов»: на ней ученики школ и студенты колледжей узнают, как работают самые крупные предприятия в регионе. Акция проходит в области четвертый год и помогает молодежи выбрать профессию.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, к «Неделе без турникетов» присоединяется все больше промышленных площадок. Заявки отправили уже 28 предприятий, среди которых «Волгограднефтемаш», «Северсталь Канаты», «Волгабас Волжский», РУСАЛ Волгоград, «Силд Эйр Каустик», Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента и другие.

Среди названных производств есть те, что провели серьезную модернизацию и расширили ассортимент выпускаемой продукции. С экскурсией сюда отправятся порядка тысячи школьников и студентов.

Цель проекта – популяризировать востребованные в промышленности специальности, повысить престиж труда рабочих и инженеров. За все время существования акции более 40 предприятий региона посетили три тысячи школьников и студентов.

За последние пять лет область укрепила свои позиции как индустриального центра федерального значения. Благодаря системной работе губернатора Андрея Бочарова и его команды по возрождению волгоградской промышленности с 2014 года в регионе открыли полсотни новых производственных участков, создали 5600 рабочих мест.

В Волгоградской области до 2024 года потребность в кадрах промышленности, если учитывать 40 инвестпроектов, составит 20 тысяч рабочих и инженеров.

Чтобы решить эту задачу, в регионе выстроили диалог между предприятиями и образовательными учреждениями. Дополнительные возможности получает область в рамках работы над нацпроектом «Образование» и приоритетными региональными проектами «Молодые профессионалы» и «Успех каждого ребенка», направленными на профориентацию юного поколения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

20:32, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

20:21, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

20:01, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

19:45, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

19:29, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

19:09, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

18:55, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

18:38, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

18:16, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

17:57, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

17:56, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

17:54, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

17:37, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

17:33, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

17:26, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

17:08, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

16:53, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

Календарь