16+
Общество

Пролет лебедей можно увидеть в небе над Волгоградом

Пролет лебедей можно увидеть в небе над Волгоградом
Фото Виктора Калинина предоставлено природным парком "Волго-Ахтубинская пойма"

Лебедь-кликун и малый лебедь – редкие пролетные виды.

Сотрудники природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" Волгоградской области рассказали журналистам "Городских вестей", что в эти октябрьские дни в небе над регионом можно увидеть пролет лебедей.

- На территории области обитают три вида лебедей: лебедь-шипун, лебедь-кликун, малый лебедь, - пояснили в природном парке. - Лебедь-шипун – обычный гнездящийся и пролетный вид, обитающий по всему региону. Лебедь-кликун и малый лебедь – редкие пролетные виды. На кормовых остановках в регионе малые лебеди держатся обычно вместе с лебедями-кликунами, как правило, преобладая по численности в смешанных скоплениях. В последние годы единичные особи этих видов лебедей отмечаются в зимний период на незамерзших водоемах.

Сейчас в Волгоградской области наступил сезон миграций. Лебеди-шипуны собираются в стаи, и скоро на водоемах появятся лебеди-кликуны и малые лебеди, летящие на зимовку к южным морям.

- В наших краях лебеди, как правило, задерживаются до морозов, пока водоемы не затянутся ледяной корочкой, - рассказали в природном паре. - Нередко отмечают группы лебедей-шипунов, плавающих в незамерзающих полыньях, что вызывает немалое беспокойство людей: водоемы замерзают, лебеди не улетают, значит, гибнут!
Но это не так. Лебеди хорошо переносят холод, могут долго сидеть неподвижно, и если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, она просто экономит энергию и даже греется.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:51, Общество

Бригада волгоградских врачей спасла водителя из Брянска с разрывом пищевода

12:49, Здоровье

Ученые назвали три тревожных сигнала за год до остановки сердца у молодых

12:48, Криминал

Волгоградца лишили мотоцикла за очередную пьяную езду

12:26, Общество

Жуткие 25-градусные температурные качели переживут волгоградцы

12:25, Культура

В Волгоградской филармонии пройдет состязание духовиков

12:21, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски пяти пропавших человек

12:12, Общество

3, 5 и 6 июня волгоградским семьям с детьми СФР произведет выплаты

12:10, Общество

14 раз привлекались волгоградские спасатели за сутки

12:08, Общество

В России разрабатывают собственного ИИ-агента для решения рутинных задач

12:07, Общество

Рекордный урожай овощей получили волгоградские аграрии

11:55, Инфраструктура

В Камышине появится фудкорт с национальными кухнями

11:48, Происшествия

Под Волгоградом мотоциклист без прав уронил пассажирку

11:46, Общество

Андрей Бочаров наградил доноров и врачей центра трансплантологии

11:45, Общество

Жители ЮФО хотят использовать цифровых помощников для защиты детей в интернете

11:39, Здоровье

В Саратове врачи удалили у женщины пятикилограммовую опухоль матки

11:33, Общество

Россельхознадзор нашел мусор на сельхозземлях Волгоградской области

11:12, Происшествия

Спецтехника сбила водителя насмерть на стройке в Волгоградской области

11:11, Происшествия

Полицейские провели рейд в Кировском районе Волгограда

11:05, Общество

В Жирновском районе временно приостановят поставку газа – смотрим где

11:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что лучше выбрать, когда нужны деньги

Календарь