16+
Общество

Прокуратура вернула детский сад городским властям

Волгоград, 24 января. Сегодня решением Дзержинского районного суда здание детского сада №5 было возвращено в муниципальную собственность. Таким образом, был удовлетворен иск прокуратуры, которая действовала в интересах городских властей. Предъявлению данного иска предшествовала проверка, в ходе которой были установлены нарушения законодательства о приватизации муниципального имущества.

Речь идет о здании детского сада №5, расположенного по адресу ул. Республиканская, 21. До ноября 1992 года это помещение находилось в собственности государственного предприятия «ВЗ ЖБИ №1». После приватизации имущества завода здание детсада перешло в собственность уже другого - ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1». В то же время, согласно законодательству, образовательные учреждения не могли быть переданы в частную собственность, на чем и была и основана позиция прокуратуры. С конца 90-х годов и по настоящее время здание детсада было практически заброшено, и это при условии острой нехватки подобных дошкольных учреждений в Волгограде.

- Заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов населения и самого муниципального образования. Судья Дзержинского районного суда требование надзорного органа удовлетворил, истребовав помещение детского сада из незаконного владения ОАО «Волгоградский завод железобетонных конструкций», - пояснила представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. – Таким образом, право на использование здания детсада площадью 804,5 кв. м. теперь перешло муниципалитету. Судебное решение, однако, в законную силу еще не вступило.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь