16+
Общество

Прокуратура вернула детский сад городским властям

Волгоград, 24 января. Сегодня решением Дзержинского районного суда здание детского сада №5 было возвращено в муниципальную собственность. Таким образом, был удовлетворен иск прокуратуры, которая действовала в интересах городских властей. Предъявлению данного иска предшествовала проверка, в ходе которой были установлены нарушения законодательства о приватизации муниципального имущества.

Речь идет о здании детского сада №5, расположенного по адресу ул. Республиканская, 21. До ноября 1992 года это помещение находилось в собственности государственного предприятия «ВЗ ЖБИ №1». После приватизации имущества завода здание детсада перешло в собственность уже другого - ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1». В то же время, согласно законодательству, образовательные учреждения не могли быть переданы в частную собственность, на чем и была и основана позиция прокуратуры. С конца 90-х годов и по настоящее время здание детсада было практически заброшено, и это при условии острой нехватки подобных дошкольных учреждений в Волгограде.

- Заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов населения и самого муниципального образования. Судья Дзержинского районного суда требование надзорного органа удовлетворил, истребовав помещение детского сада из незаконного владения ОАО «Волгоградский завод железобетонных конструкций», - пояснила представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. – Таким образом, право на использование здания детсада площадью 804,5 кв. м. теперь перешло муниципалитету. Судебное решение, однако, в законную силу еще не вступило.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

14 Янв, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

14 Янв, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

Календарь