16+
Общество

Прокуратура вернула детский сад городским властям

Волгоград, 24 января. Сегодня решением Дзержинского районного суда здание детского сада №5 было возвращено в муниципальную собственность. Таким образом, был удовлетворен иск прокуратуры, которая действовала в интересах городских властей. Предъявлению данного иска предшествовала проверка, в ходе которой были установлены нарушения законодательства о приватизации муниципального имущества.

Речь идет о здании детского сада №5, расположенного по адресу ул. Республиканская, 21. До ноября 1992 года это помещение находилось в собственности государственного предприятия «ВЗ ЖБИ №1». После приватизации имущества завода здание детсада перешло в собственность уже другого - ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1». В то же время, согласно законодательству, образовательные учреждения не могли быть переданы в частную собственность, на чем и была и основана позиция прокуратуры. С конца 90-х годов и по настоящее время здание детсада было практически заброшено, и это при условии острой нехватки подобных дошкольных учреждений в Волгограде.

- Заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов населения и самого муниципального образования. Судья Дзержинского районного суда требование надзорного органа удовлетворил, истребовав помещение детского сада из незаконного владения ОАО «Волгоградский завод железобетонных конструкций», - пояснила представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. – Таким образом, право на использование здания детсада площадью 804,5 кв. м. теперь перешло муниципалитету. Судебное решение, однако, в законную силу еще не вступило.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь