16+
Общество

Прокуратура и руководство Волгоградской области контролируют ситуацию по задержкам зарплат

Задачу акцентировать на ней внимание поставил президент Владимир Путин.

Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России. Глава государства подвел итоги работы ведомства и наметил перспективы.

– Конечно, в центре вашего внимания должна быть защита основополагающих прав граждан, прежде всего в таких чувствительных областях, как трудовые и социальные отношения. В рамках своих полномочий вы обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах, в том числе на задержки или невыплаты заработной платы, – сказал Владимир Путин.

В Волгоградской области итогом совместной работы руководства региона и прокуратуры стало погашение задолженности перед работниками на сумму более 320 миллионов рублей. Эту тему подняли на заседании расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области. Уникальный опыт нашего региона предложили распространить на другие субъекты РФ.

— Работая в таком тандеме, совместными действиями с органами исполнительной власти и правоохранительными структурами можно добиться значимых результатов, — подчеркнул заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. — Я благодарен губернатору за активную позицию. Вы действительно лидер в регионе, вы видите проблемы, собираете вокруг себя людей. Всегда рассчитывайте на наше ведомство, мы с вами единомышленники.

— Особое внимание мы обращаем на работу с предприятиями-банкротами. Налажено взаимодействие с региональным управлением Росреестра: мы формируем единую базу данных по задолженностям, — подчеркивал губернатор Андрей Бочаров. — Осуществляется контроль за действиями конкурсных управляющих, за очередностью погашения долгов, — подчеркнул тогда глава региона.

Еще один вопрос, о котором сегодня говорил президент Владимир Путин, — права детей-сирот.

— Прошу принципиально реагировать на факты приобретения квартир для детей-сирот по завышенным ценам или на попытки отделаться от граждан, предоставляя им откровенно бросовое, никому не нужное помещение, не пригодное для жилья.

В Волгоградской области в январе завершили строительство первого в регионе многоквартирного дома для этой категории граждан за счет средств областного бюджета. Благодаря этому комфортными жилыми помещениями будет обеспечено 250 сирот. В настоящее время ведется строительство еще 24-х малоэтажных жилых домов для детей-сирот. С 2014 года Волгоградской областью выполняются плановые цифры Министерства образования и науки России.

Глава региона подчеркнул, что для выполнения обязательств по обеспечению жильем сирот необходима государственная программа, региону без поддержки федерального центра сложно решать эту проблему.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь