16+
Общество

Прогноз ВТБ: в 2024 году на каждую вторую ипотеку придется один автокредит

Прогноз ВТБ: в 2024 году на каждую вторую ипотеку придется один автокредит
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На фоне восстановления авторынка, развития субсидированных программ производителей, господдержки и смещения спроса физлиц с необеспеченных на залоговые продукты в 2024 году автокредитование обновит рекорд.

По оценке ВТБ, выдачи на рынке могут достичь 2,4 трлн рублей и на 60% превысить результат 2023 года. Таким образом, на автокредитование впервые придется до половины объема продаж ипотеки.

Преодолев последствия пандемии ковида, дефицита микросхем и ухода иностранных брендов, автокредитование в 2024 году стало самой динамичной отраслью розничного рынка. По итогам пяти месяцев на фоне сокращения спроса на ипотеку и кредиты наличными продажи автокредитов в целом по России составили более 960 млрд рублей, что вдвое превышает прошлогодние результаты. По прогнозам экспертов банка, повышенный спрос заемщиков сохранится до конца второго квартала. В результате по итогам апреля-июня продажи автокредитов в России могут примерно на 20% превысить показатель за первые три месяца.

«В этом году розничный рынок развивается в условиях высокой ключевой ставки и «охлаждающих» мер ЦБ РФ, что ожидаемо снизило доступность заемных средств для россиян. В первую очередь ипотеки и кредитов наличными, что повлияло на объемы их выдач к 2023 году. В то же время автокредитование на фоне восстановления авторынка и реализации отложенного спроса стало локомотивом розницы. Мы не исключаем, что во втором полугодии сегмент может «охладиться», в том числе из-за ужесточения политики регулятора. Но за счет опережающего роста итоговые продажи на рынке в этом году могут достичь максимальных 2,4 трлн рублей. Таким образом, впервые на автокредитование придется до половины объема выдач ипотеки, которая ранее росла рекордными темпами», - прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

Календарь