16+
Общество

Прогноз ВТБ: в 2024 году на каждую вторую ипотеку придется один автокредит

Прогноз ВТБ: в 2024 году на каждую вторую ипотеку придется один автокредит
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На фоне восстановления авторынка, развития субсидированных программ производителей, господдержки и смещения спроса физлиц с необеспеченных на залоговые продукты в 2024 году автокредитование обновит рекорд.

По оценке ВТБ, выдачи на рынке могут достичь 2,4 трлн рублей и на 60% превысить результат 2023 года. Таким образом, на автокредитование впервые придется до половины объема продаж ипотеки.

Преодолев последствия пандемии ковида, дефицита микросхем и ухода иностранных брендов, автокредитование в 2024 году стало самой динамичной отраслью розничного рынка. По итогам пяти месяцев на фоне сокращения спроса на ипотеку и кредиты наличными продажи автокредитов в целом по России составили более 960 млрд рублей, что вдвое превышает прошлогодние результаты. По прогнозам экспертов банка, повышенный спрос заемщиков сохранится до конца второго квартала. В результате по итогам апреля-июня продажи автокредитов в России могут примерно на 20% превысить показатель за первые три месяца.

«В этом году розничный рынок развивается в условиях высокой ключевой ставки и «охлаждающих» мер ЦБ РФ, что ожидаемо снизило доступность заемных средств для россиян. В первую очередь ипотеки и кредитов наличными, что повлияло на объемы их выдач к 2023 году. В то же время автокредитование на фоне восстановления авторынка и реализации отложенного спроса стало локомотивом розницы. Мы не исключаем, что во втором полугодии сегмент может «охладиться», в том числе из-за ужесточения политики регулятора. Но за счет опережающего роста итоговые продажи на рынке в этом году могут достичь максимальных 2,4 трлн рублей. Таким образом, впервые на автокредитование придется до половины объема выдач ипотеки, которая ранее росла рекордными темпами», - прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

3 Дек, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

Календарь