16+
Общество

Профобучение для волгоградок в декрете становится доступнее

Профобучение для волгоградок в декрете становится доступнее
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Программу расширили в рамках национального проекта «Демография».

В Волгоградской области профессиональное обучение мам, находящихся в декретном отпуске, становится доступнее. До 2024 года повысить квалификацию или получить новую смогут около 2,5 тысячи женщин, воспитывающие детей до трех лет, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете по труду и занятости населения.

Пять лет назад губернатор Андрей Бочаров определил поддержку материнства и детства приоритетом. И с 2014 года в области действует программа по профобучению декретниц, в том числе возможно и дистанционное образование. Этой услугой уже воспользовались около 1,5 тысячи жительниц региона. Специалисты центров занятости помогают им определиться с профилем и подбирают компанию. На время курсов женщины получают ежемесячную стипендию, для жительниц отдаленных территорий компенсируют затраты на проезд и проживание. После окончания обучения мама вручают дипломы и удостоверения.

Со следующего года профобучение будут проводить в рамках национального проекта «Демография». Курсы позволят повысить конкурентоспособность и актуализировать профессиональные навыки. Кроме того, женщинам, желающим совмещать воспитание детей с работой, предлагают целый спектр госуслуг. В частности, содействие в поиске подходящей вакансии; профориентация; социальная адаптация; временное трудоустройство.

Добавим, с 2018-го в рамках регионального проекта «Старшее поколение» курсы повышения квалификации доступны и для волгоградцев предпенсионного возраста. Услугой воспользовались уже более 1,2 тысячи человек, из них свыше 650 завершили обучение. Помощь гражданам старшего возраста, как и поддержка материнства и детства, выступает приоритетом для губернатора и его команды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

Календарь