16+
Общество

Профобучение для волгоградок в декрете становится доступнее

Профобучение для волгоградок в декрете становится доступнее
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Программу расширили в рамках национального проекта «Демография».

В Волгоградской области профессиональное обучение мам, находящихся в декретном отпуске, становится доступнее. До 2024 года повысить квалификацию или получить новую смогут около 2,5 тысячи женщин, воспитывающие детей до трех лет, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете по труду и занятости населения.

Пять лет назад губернатор Андрей Бочаров определил поддержку материнства и детства приоритетом. И с 2014 года в области действует программа по профобучению декретниц, в том числе возможно и дистанционное образование. Этой услугой уже воспользовались около 1,5 тысячи жительниц региона. Специалисты центров занятости помогают им определиться с профилем и подбирают компанию. На время курсов женщины получают ежемесячную стипендию, для жительниц отдаленных территорий компенсируют затраты на проезд и проживание. После окончания обучения мама вручают дипломы и удостоверения.

Со следующего года профобучение будут проводить в рамках национального проекта «Демография». Курсы позволят повысить конкурентоспособность и актуализировать профессиональные навыки. Кроме того, женщинам, желающим совмещать воспитание детей с работой, предлагают целый спектр госуслуг. В частности, содействие в поиске подходящей вакансии; профориентация; социальная адаптация; временное трудоустройство.

Добавим, с 2018-го в рамках регионального проекта «Старшее поколение» курсы повышения квалификации доступны и для волгоградцев предпенсионного возраста. Услугой воспользовались уже более 1,2 тысячи человек, из них свыше 650 завершили обучение. Помощь гражданам старшего возраста, как и поддержка материнства и детства, выступает приоритетом для губернатора и его команды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

Календарь