16+
Общество

Профобучение для волгоградок в декрете становится доступнее

Профобучение для волгоградок в декрете становится доступнее
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Программу расширили в рамках национального проекта «Демография».

В Волгоградской области профессиональное обучение мам, находящихся в декретном отпуске, становится доступнее. До 2024 года повысить квалификацию или получить новую смогут около 2,5 тысячи женщин, воспитывающие детей до трех лет, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете по труду и занятости населения.

Пять лет назад губернатор Андрей Бочаров определил поддержку материнства и детства приоритетом. И с 2014 года в области действует программа по профобучению декретниц, в том числе возможно и дистанционное образование. Этой услугой уже воспользовались около 1,5 тысячи жительниц региона. Специалисты центров занятости помогают им определиться с профилем и подбирают компанию. На время курсов женщины получают ежемесячную стипендию, для жительниц отдаленных территорий компенсируют затраты на проезд и проживание. После окончания обучения мама вручают дипломы и удостоверения.

Со следующего года профобучение будут проводить в рамках национального проекта «Демография». Курсы позволят повысить конкурентоспособность и актуализировать профессиональные навыки. Кроме того, женщинам, желающим совмещать воспитание детей с работой, предлагают целый спектр госуслуг. В частности, содействие в поиске подходящей вакансии; профориентация; социальная адаптация; временное трудоустройство.

Добавим, с 2018-го в рамках регионального проекта «Старшее поколение» курсы повышения квалификации доступны и для волгоградцев предпенсионного возраста. Услугой воспользовались уже более 1,2 тысячи человек, из них свыше 650 завершили обучение. Помощь гражданам старшего возраста, как и поддержка материнства и детства, выступает приоритетом для губернатора и его команды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:06, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

20:46, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

20:20, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

20:08, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

19:33, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

Календарь