16+
Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

30 Май 06:57
Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Финансирование могут выделить в рамках нацпроекта.

В 2026 году в Волгоградской области начнет реализацию проект дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Об этом на парламентском часе в областной думе, посвященном теме экологического благополучия, заявил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Алексей Сивокоз. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе облдумы, проектом предусмотрено строительство комплекса гидротехнических сооружений. Его финансирование предполагается в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие», прогнозные сроки реализации – 2026-2032 годы. Как отметил Сивокоз, данный проект станет основным драйвером роста экономики региона на ближайшие десятилетия, придаст дополнительный импульс развитию ряда отраслей народного хозяйства.

В последние годы власти региона уделяли особое внимание мероприятиям по восстановлению водного фонда, в который входят свыше 3000 водных объектов. По поручению губернатора Андрея Бочарова во взаимодействии с профильными федеральными ведомствами была разработана долгосрочная программа, направленная на обеспечение водными ресурсами Волго-Ахтубинской поймы, защиту от негативного воздействия вод населения и объектов экономики, расчистку русел рек в целях увеличения их пропускной способности, капитальный ремонт и строительство гидротехнических сооружений, охрану, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов. В рамках данной программы за прошедшие 11 лет проведена расчистка 107 водных объектов общей протяженностью свыше 270 километров, что позволило улучшить их водообеспеченнось.

До 2030 года планируется расчистить еще 152 водных объекта. Росводресурсами согласован перечень мероприятий Волгоградской области, который вошел в федеральный проект «Вода России» до 2030 года. В соответствии с ним в ближайшие пять лет планируется расчистить 43 водоема.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь