16+
Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

30 Май 06:57
Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Финансирование могут выделить в рамках нацпроекта.

В 2026 году в Волгоградской области начнет реализацию проект дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Об этом на парламентском часе в областной думе, посвященном теме экологического благополучия, заявил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Алексей Сивокоз. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе облдумы, проектом предусмотрено строительство комплекса гидротехнических сооружений. Его финансирование предполагается в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие», прогнозные сроки реализации – 2026-2032 годы. Как отметил Сивокоз, данный проект станет основным драйвером роста экономики региона на ближайшие десятилетия, придаст дополнительный импульс развитию ряда отраслей народного хозяйства.

В последние годы власти региона уделяли особое внимание мероприятиям по восстановлению водного фонда, в который входят свыше 3000 водных объектов. По поручению губернатора Андрея Бочарова во взаимодействии с профильными федеральными ведомствами была разработана долгосрочная программа, направленная на обеспечение водными ресурсами Волго-Ахтубинской поймы, защиту от негативного воздействия вод населения и объектов экономики, расчистку русел рек в целях увеличения их пропускной способности, капитальный ремонт и строительство гидротехнических сооружений, охрану, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов. В рамках данной программы за прошедшие 11 лет проведена расчистка 107 водных объектов общей протяженностью свыше 270 километров, что позволило улучшить их водообеспеченнось.

До 2030 года планируется расчистить еще 152 водных объекта. Росводресурсами согласован перечень мероприятий Волгоградской области, который вошел в федеральный проект «Вода России» до 2030 года. В соответствии с ним в ближайшие пять лет планируется расчистить 43 водоема.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

Календарь