16+
Общество

Приметы на Ильин день

Приметы на Ильин день
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Купание, погода, зеркало.

2 августа отмечается Ильин день. По народным поверьям, после этого праздника уже нельзя купаться в открытых водоёмах. С чем же это связано?

Этот праздник посвящён пророку Илие, о котором упоминается ещё в Вехтхом завете (он жил ещё за 900 лет до Рождества Христова). Согласно Библии, Илию Пророка Господь отправил к израильскому царю с предупреждением о том, что они не должны веровать в языческих богов, иначе их ждёт голод и разруха. Но царь не послушался пророка, и его вместе с народом постигла кара. Илия же всё это время жил в пустыне. При этом он совершил несколько чудес, и уже при жизни его за праведную жизнь вознесли на небо.

Праздник в честь Илии Пророка стали отмечать ещё в IV веке нашей эры – в то время, когда был построен храм, названный его именем. По григорианскому календарю Ильин день приходится на 2 августа, и поскольку он совпадает с Днём ВДВ, он считается в том числе покровителем десантников.

Строгих запретов на этот день нет – считается, что главное почтить память пророка и помолиться. Однако тяжёлую физическую работу лучше отложить.

В народе ходит популярная примета о том, что на Ильин день и после него нельзя купаться, однако священники утверждают, что это всего лишь странные суеверия, ничего под собой не имеющие. Иногда встречается объяснение, связанное с ночными похолоданиями в августе, во время которых вода успевает остыть, но в наше время август традиционно остаётся достаточно жарким месяцем.

Кроме того, существует примета, по которой 2 августа определяют погоду на осень. Если в этот день пойдёт дождь, она будет холодной, а солнце и отсутствие осадков сулят тёплую осень. Но в то же время считалось полезным умыться дождём на Ильин день – ему даже приписывали чудодейственные свойства от сглаза. А ещё в этот день старались не смотреть в зеркало или делать это как можно реже, опасаясь, что оно может вытянуть жизненную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

13 Дек, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13 Дек, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13 Дек, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

Календарь