16+
Общество

Приметы на 24 марта - Ефимов день

Приметы на 24 марта - Ефимов день
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В народе в этот день было принято встречать перелётных птиц.

Православная церковь сегодня, 24 марта, чтит память новгородского архиепископа Евфимия, патриарха Софрония и мученика Антипа. В народе этот день называли Ефимовым, а также Антипом-зубником.

Было подмечено, что в Ефимов день возвращаются после зимы зяблики и чибисы, и в первый раз за весну кукует кукушка. Считалось, что в этот момент нужно было позвенеть монетами (если они имелись), тогда деньги точно будут всегда в кошельке весь год. Можно также, заслышав первое пение кукушки, прошептать осторожно своё заветное желание - оно сбудется. Незамужним девушкам и женщинам следовало в этот день пойти в лес и послушать кукушку, немного при этом поплакав - тогда вскоре непременно выйдешь замуж.

В народе говорили, что в этот день у некоторых людей портится настроение и аппетит - у тех, кто не раскаялся в своих плохих поступках. Так они проливают кукушкины слёзы. Этим людям следовало пойти в церковь и покаяться.

Молодёжь на Ефимов день собиралась в лесу встречать птиц, прилетевших из тёплых стран, и кормить их. Также было принято водить хороводы и петь песни. Верили, если птиц встретить хорошо, они принесут весну.

Сегодняшний день считался удачным для ритуалов на воссоединение влюблённых, для избавления от зубной боли и лечения желудка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

17:56, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

17:49, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

17:43, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

17:37, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

17:31, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

17:31, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

17:24, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

17:13, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:05, Происшествия

Мужчина утонул в Еланском районе Волгоградской области

17:01, Общество

Волгоградские спортсмены отправились в Донбасс с гуманитарной миссией

16:52, Общество

1,83 млн га под зерновыми культурами обмолотили волгоградские аграрии

16:38, Общество

В Волжском установили комету Галлея

16:31, Политика

Около 1,4 тысячи участников СВО зарегистрировались кандидатами на осенних выборах в России

16:30, Спорт

В Волгоградскую область съехались лучшие серфингисты России

16:11, Общество

В Волгограде прокуратура отсудила для пенсионера более 130 тысяч рублей

16:07, Общество

За нецензурную брань жителя Волгоградской области отправили под арест

15:57, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

День Государственного флага отметят в Волгограде

15:55, Криминал

Волгоградка подделала подпись умершего отца

15:41, Транспорт

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

Календарь