16+
Общество

Приметы на 17 января: что нельзя делать волгоградцам на Зосима Пчельника

16 Янв 17:31
Приметы на 17 января: что нельзя делать волгоградцам на Зосима Пчельника
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести

В народном календаре вспомнили о приметах и запретах.

17 января 2025 года по народному календарю отмечается день Зосимы Пчельника, когда православная церковь вспоминает преподобного мученика Зосиму Киликийского, пустынника.

Этот день также связан с памятью святого Зосимы Соловецкого — основателя Соловецкого монастыря. День Зосимы традиционно считался важным для пчеловодов и бортников, так как именно ему молились о хорошем урожае меда. Поэтому этот день в народе называют Пчельником.

В этот день также завершается период Святок, когда нечистая сила пытается сделать как можно больше вреда. В день Зосимы принято было активно бороться с нечистью. Люди надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, вооруженные кочергами. Ведущие процессии несли горящую тряпку и кричали: «Выходи, нечистая сила!». Также было принято устраивать «побоища», где одного из мужчин, наряженного в лохматый тулуп, «колотили» для развлечения. После этого разводили костры и праздновали победу над злом. Прыжки через огонь в этот день были обычным ритуалом, укрепляющим здоровье и приносящим счастье.

Вечером девушки занимались гаданиями, чтобы узнать будущее. Если на небе была видна Большая Медведица справа, это предвещало, что сбудутся святочные гадания, особенно те, которые касались суженого. Если же перед девушкой был Млечный Путь, это означало, что ее ожидание жениха продолжится еще год.

Согласно приметам, если в этот день идет много снега, это предвещает медовый год. Чтобы почтить святого и укрепить свои молитвы, на стол ставили мед и медовые угощения, такие как пряники или ириски. Также продолжались традиционные гадания, в том числе на погоду. Если небо чистое и луна полная, это предвещало сильное половодье. Если мороз и безоблачное небо, холода будут продолжаться долго. Много снега или снегопад — хороший сбор меда в будущем году. Низкие облака предсказывали стужу, а заря алого цвета — сильный ветер.

В этот день существует ряд запретов: нельзя обижать животных, так как это может привести к серьезным проблемам или болезни. Также не рекомендуется пить спиртное и выходить на улицу в состоянии опьянения, поскольку пьяного человека нечисть может легко использовать для своих злых дел. Беременным женщинам следует избегать разговоров с незнакомыми людьми, поскольку среди них может скрываться бес. Упоминать черта в разговоре тоже не рекомендуется.

17 января не подходил для начала новых дел — лучше перенести их на другой день. Остатки пищи с праздничного стола не следует выбрасывать, их можно отдать животным или птицам. Этот день не предназначен для ссор или скандалов, поскольку они могут навредить и спровоцировать неприятности.

В этот день именины отмечают те, кто носит имена: Александр, Аристарх, Артем, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Семен, Степан, Терентий, Тимофей, Трофим, Фаддей, Филипп.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

Календарь