16+
Общество

Президент: Программа поддержки материнства и детства будет продолжена

Сегодня Владимир Путин во время общения с журналистами большое внимание уделил вопросу, связанному с защитой материнства и детства, расширением форм поддержки.

Отметим, что в 2017 году впервые в региональной казне также заложен так называемый детский бюджет, в котором собраны и отражены все средства, направляемые на государственную поддержку семьи и детей. Эти расходы составили 21,9 млрд рублей, на 2018 год планируется увеличение на 4,7 млрд рублей.

Поддержка материнства и детства является ключевым направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В последние три года в Волгоградской области наблюдается рост числа многодетных семей.

По данным на 1 декабря 2017 года, в регионе проживают 27032 многодетные семьи (в том числе приемные многодетные), в которых воспитываются 89 994 ребенка, что на 1 497 семей и 5 187 детей больше, чем по состоянию на 1 декабря 2016 года. Чтобы количество таких семей росло, действует комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку многодетных - семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи.

Многодетные семьи пользуются правом получения ежемесячной денежной выплаты для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной выплаты на каждого ребенка, материальной помощи для подготовки детей к школе. С этого года вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих, проходящих службу по призыву. До 70 тысяч рублей увеличен размер регионального родительского капитала при рождении третьего ребенка.

Региональную выплату за рождение первого ребенка получили две тысячи жительниц Волгоградской области. За год действия социальной выплаты в размере 25 тысяч рублей молодым мамам, родившим первого ребенка до 23 лет, выплата предоставлена 2 159 семьям. Такая мера призвана способствовать улучшению демографической ситуации и поддержке молодых матерей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

10:58, Происшествия

ДТП сковало пробкой Третью продольную в Волгограде

10:38, Происшествия

Полиция искала наркотики в клубах и барах Волгограда

10:19, Здоровье

Малышку весом 720 грамм выходили в Волгограде

Календарь