16+
Общество

Президент отметил важность поддержки в выплате ипотеки для семей с детьми

Президент отметил важность поддержки в выплате ипотеки для семей с детьми
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Глава государства ответил на вопрос о социальном кредитовании для решения жилищного вопроса.

Сегодня, в четверг, 20 июня, Владимир Путин на "Прямой линии" высказался об ипотеке для семей с детьми. С прошлого года для тех, у кого родился второй или последующий ребенок, действует программа ипотечного кредитования со ставкой в размере 6%, а все, что выше, субсидируется государством. В февральском послании Федеральному собранию глава государства поручил установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита.

– Погашение ипотечного кредита семьям с детьми – наиболее важная и чувствительная сфера жизнедеятельности родителей. И материнский капитал тоже в основном используется на улучшение жилищных условий, – сказал Владимир Путин.

В Волгоградской области в дополнение к федеральным мерам поддержки губернатор Андрей Бочаров выступил с беспрецедентными инициативами по усилению социальной политики. Так, около 230 волгоградских семей, купивших в ипотеку квартиры на этапе строительства домов, стали получателями компенсаций части расходов по оплате процентной ставки за кредит. Ежемесячная выплата предоставляется в размере ключевой ставки ЦБ РФ, но не более 15 тысяч рублей в месяц сроком до 5 лет.

В 2018 году этот механизм был ориентирован на граждан, покупающих квартиры в проблемных домах на достройке. Теперь компенсация предоставляется также молодым и многодетным семьям, работникам региональной бюджетной сферы, родителям, направившим средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:31, Общество

9% волгоградцев встретят Новый год 2026 на работе

10:30, Происшествия

Беспилотники больше не угрожают волгоградцам

10:23, Общество

Будет ли 30 декабря сокращенным днем, объяснили волгоградцам

10:16, Общество

Арктический холод до -21 накроет Волгоградскую область 23-25 декабря

10:12, Общество

171 тысяча квадратов сельхозугодий заросла сухостоем под Волгоградом

10:05, Общество

В Кузбассе уничтожают смертельно опасные горки

09:57, Общество

Камышин простится с погибшим на СВО Александром Тайгуновым

09:57, Общество

Три погодные опасности зафиксировали в Волгоградской области

09:54, Экономика

36,8 миллиарда рублей проели волгоградцы

09:54, Общество

В Волгограде суд ликвидировал объединение каратистов

09:43, Здоровье

Волгоградские кардиологи дали совет, как не испортить Новый год алкоголем

09:43, Общество

Тайный Санта и общий стол: как в Волгограде поздравляют коллег

09:40, Общество

Более 180 партий кормов отправили из Волгоградской области по РФ

09:35, Общество

В Волгограде декабрьские пенсии выплатят до Нового года

09:31, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 24 декабря

09:31, Общество

Эксперты проверили качество волгоградской гречихи

09:29, Политика

Антонина Некина назначена главой ИТ-комитета Волгоградской области

09:26, Происшествия

Кирпичная хозпостройка горела на юге Волгограда

09:18, Общество

Сколько стоят елки и сосны в Камышине Волгоградской области

09:17, Общество

Приметы на 23 декабря 2025: запреты и советы дня Мины

Календарь