16+
Общество

Президент отметил важность поддержки в выплате ипотеки для семей с детьми

Президент отметил важность поддержки в выплате ипотеки для семей с детьми
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Глава государства ответил на вопрос о социальном кредитовании для решения жилищного вопроса.

Сегодня, в четверг, 20 июня, Владимир Путин на "Прямой линии" высказался об ипотеке для семей с детьми. С прошлого года для тех, у кого родился второй или последующий ребенок, действует программа ипотечного кредитования со ставкой в размере 6%, а все, что выше, субсидируется государством. В февральском послании Федеральному собранию глава государства поручил установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита.

– Погашение ипотечного кредита семьям с детьми – наиболее важная и чувствительная сфера жизнедеятельности родителей. И материнский капитал тоже в основном используется на улучшение жилищных условий, – сказал Владимир Путин.

В Волгоградской области в дополнение к федеральным мерам поддержки губернатор Андрей Бочаров выступил с беспрецедентными инициативами по усилению социальной политики. Так, около 230 волгоградских семей, купивших в ипотеку квартиры на этапе строительства домов, стали получателями компенсаций части расходов по оплате процентной ставки за кредит. Ежемесячная выплата предоставляется в размере ключевой ставки ЦБ РФ, но не более 15 тысяч рублей в месяц сроком до 5 лет.

В 2018 году этот механизм был ориентирован на граждан, покупающих квартиры в проблемных домах на достройке. Теперь компенсация предоставляется также молодым и многодетным семьям, работникам региональной бюджетной сферы, родителям, направившим средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

12:11, Общество

С начала школьного года выросло число сообщений о лжетеррактах

12:10, Происшествия

136 погибших, 1578 пострадавших: в Волгограде опубликовали статистику по ДТП за 2025 год

12:10, Происшествия

В Волгограде на рассвете 18 сентября загорелись два автомобиля

11:59, Общество

Волгоградцам рассказали, что питомца можно брать с собой в поезда

11:59, Общество

В Волгоградской области на торгах продают земельный участок, автомобили «Киа» и «Рено»

11:50, Общество

Путин отметил госнаградами четверых волгоградцев

11:47, Общество

В Волгограде сварщикам готовы платить 190 тысяч рублей

11:45, Общество

Пенсионеров Волгограда предупредили о новом способе обмана с электросчетчиками

11:42, Криминал

Волгоградец получил «строгача» за сотни метров украденного кабеля

11:32, Общество

В Волгоградской области увеличили единовременную выплату отдельной категории участников СВО

11:28, Происшествия

Автомобиль сгорел в Камышине Волгоградской области

11:27, Общество

Неделя безопасности дорожного движения проходит в Волгограде

11:24, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть астероид 2025 FA22

11:19, ЖКХ

57-летний участок водовода меняют в Волгограде

11:16, Спорт

Регбисты «Ротора» сыграют с «Балтийским Штормом» в Волгограде

11:04, Общество

В Волжском передали награды родным погибших героев СВО

11:04, Здоровье

Как мобильные телефоны могут влиять на здоровье, рассказали волгоградские врачи

10:59, Общество

130 тонн молочной продукции отправил Волгоград в Казахстан

10:50, Здоровье

Четверо волгоградских детей заболели бруцеллезом

Календарь