16+
Общество

Предрождественская ярмарка в Волгограде объединила русских и немцев

Волгоград, 21 ноября. Глава города Андрей Косолапов провел протокольную встречу с представителем Посольства ФРГ в Москве советником Геннингом Симоном, который прибыл в Волгоград для участия в открытии IV Российско-Германской предрождественской ярмарки. В рамках встречи стороны выразили уверенность, что отношения России и Германии носят в настоящий момент важный стратегический характер. При этом город Волгоград является одним из крупных проводников идеи добрососедства двух государств.

— Являясь одним из основоположников международного побратимского движения, зародившегося 70 лет назад на Сталинградской земле, Волгоград сегодня уделяет большое внимание партнерским связям с немецкими городами, — подчеркнул Андрей Косолапов. — С Хемницем и Кельном наш город связывают уже более 25 лет дружбы и сотрудничества, которое мы продолжаем развивать, в том числе с помощью молодежных обменов. Уже на следующей неделе волгоградские школьники отправятся в Хемниц для изучения немецкого языка. В рамках поездки также запланировано посещение Посольства Российской Федерации в Берлине. А ответный визит состоится в мае 2015 года: немецкие дети вместе с детьми из других городов-побратимов смогут увидеть парад Победы в Волгограде и разделить с нами чувство национальной гордости за Победу над фашизмом, — сказал мэр.

Г-н Симон заметил, что это его первый визит в Волгоград. «Увиденное на Мамаевом кургане до глубины души потрясло меня», — признался он. — Та трагедия, которую пережили наши народы, никогда не должна повториться». Геннинг Симон выразил уверенность, что партнерские связи Волгограда и его немецких городов-партнеров будут активно развиваться и дальше при поддержке Посольства ФРГ в Москве.

На память о Волгограде Андрей Косолапов подарил немецкому гостю презентационный фотоальбом, рассказывающий о 425-летней истории Царицына — Сталинграда — Волгограда. А уже вечером Андрей Косолапов и Геннинг Симон встретились на торжественном открытии IV Российско-Германской предрождественской ярмарки «Огни Рождества», которая прошла в эти выходные в городском саду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Волгограде открыли IV Российско-германскую предрождественскую ярмарку

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:10, Криминал

В Волжском осудят хозяйку собаки, искусавшей лицо и голову ребенка

11:06, Общество

Под Волгоградом заблокировали сайт по продаже сомнительных сим-карт

10:59, Общество

Завидуем и восхищаемся: как волгоградцы реагируют на карьеру коллег

10:52, Происшествия

«Гранта» улетела в кювет на трассе под Волгоградом

10:35, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде изменилась схема движения автобуса №68

10:29, Происшествия

«Рено Логан» снес пешехода в центре Волгограда

10:21, Общество

В Волгоградской области стартовал творческий конкурс «Полицейский Дядя Степа»

10:10, Общество

2 апреля на юге Волгограда жгут сухую траву

10:01, ЖКХ

Массовые отключения света затронут 6 районов Волгограда 2 апреля

09:56, Благоустройство

21 остановку обновят в Волгограде

09:46, ЖКХ

Волгоградец пожаловался на пренебрежительное отношение в УК

09:44, Происшествия

Квадроцикл и иномарка столкнулись под Волгоградом

09:36, Криминал

Двух волгоградцев осудили за банковские махинации

09:32, Инфраструктура

Жителей райцентров порадуют новые светопрозрачные остановки

09:30, Инфраструктура

Два новых путепровода открыли на юге Волгоградской области

09:29, Общество

Жители Юга рассказали, сколько отложили на поездки на майские

09:05, Общество

В Волгограде утвердили допустимое расстояние от дома до работы

08:40, Происшествия

Под Волгоградом исчез 65-летний Николай Мусенко

08:11, Здоровье

В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек

07:40, Экономика

3000 тонн проса отправят за рубеж из Волгоградской области

Календарь