16+
Общество

Предприятию в Светлом Яру приостановили разрешения на выбросы

Предприятию в Светлом Яру приостановили разрешения на выбросы
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Проверку на объекте провели после многочисленных обращений жителей.

Управление Росприроднадзора по Волгоградской области приостановило действие разрешений на выбросы для ООО «Эко-Капиталл». Фирма, занимающаяся обработкой отходов и лома цветных металлов, а также утилизацией аккумуляторных батарей, превысила нормативы по этому показателю. Об этом сегодня говорили на совместном заседании постоянных комиссий по промышленной экологии и по охране природных ресурсов экологического совета при облдуме.

Ранее из-за многочисленных обращений жителей промплощадку в Светлом Яру посетили члены экологического совета. Кроме того, для объективной оценки здесь провели замеры и установили факты превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

– Состояние окружающей среды в Светлоярском районе постоянно находится в центре внимания экологического совета. Мы провели целый ряд выездных мероприятий с привлечением общественных организаций и граждан, – рассказала вице-спикер регионального парламента, председатель экосовета при облдуме Ирина Соловьева. – Для поиска решений экологических проблем, копившихся десятилетиями, при совете была создана рабочая группа, в которую вошли и жители района. Информацию, полученную от граждан и по результатам наших собственных выездов, мы регулярно доводим до сведения природоохранных структур. Таким образом, можно с удовлетворением отметить, что наша совместная деятельность по нормализации экологической ситуации в Светлоярском районе приносит результаты.

После проверки ООО «Эко-Капиталл» оштрафовали на 80 тысяч рублей. Материалы о выявленных нарушениях также отправили в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Это ведомство планирует инициировать приостановку работы предприятия и возбуждение уголовного дела.

– Хочется поблагодарить всех неравнодушных граждан района за их активную жизненную позицию, за помощь в нашей работе. Только общими усилиями мы можем добиться необходимого эффекта, – добавила Ирина Соловьева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:16, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

17:51, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

17:12, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

16:31, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

15:45, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

15:29, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

14:42, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

14:10, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

13:50, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

Календарь