16+
Общество

«Праймериз - проверка делом»: социолог Антон Лукаш прокомментировал итоги предварительного голосования

«Праймериз - проверка делом»: социолог Антон Лукаш прокомментировал итоги предварительного голосования
Фото: Сергей Желтов / «Городские Вести»

Поведение кандидатов голосования - встречи с избирателями - говорило само за себя.

Кандидат социологических наук, советник аппарата Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш прокомментировал итоги предварительного голосования ЕР.

По его словам, праймериз проходил в соответствии с уставными нормами по открытой модели голосования

- Опросы и практика показывают, что избирателям сегодня нужно решение конкретных задач, привлечение инвестиций для развития и благоустройства территорий, а не популистские обещания, - отметил эксперт.

Способность кандидатов организовать встречи, а также число участников встреч - отличная проверка для них.

- Жизнь показала, что были кандидаты, которые вообще ни разу не выехали в свои округа. Были и те, кто проехал считанное количество точек. Те же, кто активно задействовал все площадки были видны и слышны, - подчеркнул Лукаш.

Он отметил, что счетных участков предварительного голосования намного меньше, чем избирательных. Поэтому немалому числу жителям отдаленных населенных пунктов было бы трудно доехать до них самим. Поэтому участники ПГ помогали желающим, организуя транспорт.

- Люди хотели проголосовать, обратились к кандидату, кандидат им помог. Спекуляции на тему подвоза - совершенно бессмысленны, - подчеркивает эксперт.

Не обошлось на голосовании и без курьезов. Одни из участников выдвинулся по 81 Волгоградскому одномандатному избирательному округу, но фамилию свою почему-то искал в бюллетенях на счетных участках, относящихся к 82 округу.

- Не нашёл, не разобрался, выступил с оглушительным заявлением – отменить результаты предварительного голосования, - пояснил Лукаш.

Праймериз, по словам Лукаша, проверка делом, когда можно увидеть узнаваемость кандидатов, качество их программ, организационные и правовые возможности штабов и команд.

Одним из главных качеств кандидатов - способность к честной оценке своих результатов, умение принимать поражения, работать в партийной команде, отмечает эксперт.

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что явка на избирательные участки составила 12,56%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:33, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

20:13, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

19:54, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

17:55, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь