16+
Общество

«Праймериз - проверка делом»: социолог Антон Лукаш прокомментировал итоги предварительного голосования

«Праймериз - проверка делом»: социолог Антон Лукаш прокомментировал итоги предварительного голосования
Фото: Сергей Желтов / «Городские Вести»

Поведение кандидатов голосования - встречи с избирателями - говорило само за себя.

Кандидат социологических наук, советник аппарата Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш прокомментировал итоги предварительного голосования ЕР.

По его словам, праймериз проходил в соответствии с уставными нормами по открытой модели голосования

- Опросы и практика показывают, что избирателям сегодня нужно решение конкретных задач, привлечение инвестиций для развития и благоустройства территорий, а не популистские обещания, - отметил эксперт.

Способность кандидатов организовать встречи, а также число участников встреч - отличная проверка для них.

- Жизнь показала, что были кандидаты, которые вообще ни разу не выехали в свои округа. Были и те, кто проехал считанное количество точек. Те же, кто активно задействовал все площадки были видны и слышны, - подчеркнул Лукаш.

Он отметил, что счетных участков предварительного голосования намного меньше, чем избирательных. Поэтому немалому числу жителям отдаленных населенных пунктов было бы трудно доехать до них самим. Поэтому участники ПГ помогали желающим, организуя транспорт.

- Люди хотели проголосовать, обратились к кандидату, кандидат им помог. Спекуляции на тему подвоза - совершенно бессмысленны, - подчеркивает эксперт.

Не обошлось на голосовании и без курьезов. Одни из участников выдвинулся по 81 Волгоградскому одномандатному избирательному округу, но фамилию свою почему-то искал в бюллетенях на счетных участках, относящихся к 82 округу.

- Не нашёл, не разобрался, выступил с оглушительным заявлением – отменить результаты предварительного голосования, - пояснил Лукаш.

Праймериз, по словам Лукаша, проверка делом, когда можно увидеть узнаваемость кандидатов, качество их программ, организационные и правовые возможности штабов и команд.

Одним из главных качеств кандидатов - способность к честной оценке своих результатов, умение принимать поражения, работать в партийной команде, отмечает эксперт.

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что явка на избирательные участки составила 12,56%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

13:54, Общество

9 из 10 волгоградцев отказались от кредитов на отпуск

13:38, Общество

Топ-20 востребованных специалистов назвали в Волгоградской области

13:38, Культура

В планетарии Волгограда открылся «Космический Пантеон славы»

13:27, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде Яна Поплавская откроет концерт «Русские маяки»

13:27, Общество

Волгоградцев предупредили, что нельзя делать 7 мая

13:21, Общество

Волгоградским автомобилистам напомнили о новых правилах

13:21, Спорт

Волгоградский борец взял «золото» на первенстве страны

13:05, Общество

В Волгоградской области похоронят гранатометчика Алексея Юркина

13:04, Общество

Два известных фигуриста побывали на Мамаевом кургане

12:54, Происшествия

Женщина пострадала в ДТП с опорой ЛЭП в Кировском в Волгограде

12:43, Общество

Сколько реально должен стоить картофель, сообщили волгоградцам

12:41, Общество

В Волгограде у Мамаева кургана открыли новую мемориальную зону

12:37, Общество

32 человек нашли живыми в Волгоградской области

12:21, Общество

Скончался экс-председатель горсовета Волгограда Сергей Михайлов

Календарь