16+
Общество

Православные волгоградцы присоединились к начавшемуся Петрову посту

Православные волгоградцы присоединились к начавшемуся Петрову посту
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Второе название поста – Апостольский.

Сегодня, 20 июня, у православных волгоградцев начался Петров пост. Он установлен в память о том, как апостолы Петр и Павел постились перед евангельской проповедью всему миру. Второе назван этого поста – Апостольский. Как объяснили «Городским вестям» в Волгоградской епархии, Петров пост, как и любой из четырех многодневных постов в году, призывает верующих христиан к победе над грехами и страстями.

​– Не каждый из нас может поститься так строго, как это предписывает Церковь, но каждый может засвидетельствовать то, что он часть Церкви, соблюдая пост в меру своих сил и со всей искренностью, – отмечают священнослужители. – Меру поста лучше всего согласовать с духовником.

В 2022 году Петров пост продлится по 11 июля включительно, а его завершением станет 12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.​

Начавшийся пост менее строгий, чем Великий. Однако желательно соблюсти ряд ограничений не только в еде, но и в повседневной жизни. До 12 июля обычно не женятся, не организуют большие торжества и застолья. Следует отказаться от алкогольных напитков. Рекомендуется меньше пользоваться соцсетями, не ссориться, не раздражаться, не завидовать.

В Петров пост разрешается есть рыбу во все дни, кроме среды и пятницы. Запрещены мясо, молочные продукты, яйца. В меню должны присутствовать сезонные овощи, фрукты, орехи, ягоды и грибы. Существует ряд кулинарных традиций, действующих в Петров пост. Например, верующие пекут пироги с рыбой – рыбники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

12 Дек, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

12 Дек, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

Календарь