16+
Общество

Православные волгоградцы присоединились к начавшемуся Петрову посту

Православные волгоградцы присоединились к начавшемуся Петрову посту
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Второе название поста – Апостольский.

Сегодня, 20 июня, у православных волгоградцев начался Петров пост. Он установлен в память о том, как апостолы Петр и Павел постились перед евангельской проповедью всему миру. Второе назван этого поста – Апостольский. Как объяснили «Городским вестям» в Волгоградской епархии, Петров пост, как и любой из четырех многодневных постов в году, призывает верующих христиан к победе над грехами и страстями.

​– Не каждый из нас может поститься так строго, как это предписывает Церковь, но каждый может засвидетельствовать то, что он часть Церкви, соблюдая пост в меру своих сил и со всей искренностью, – отмечают священнослужители. – Меру поста лучше всего согласовать с духовником.

В 2022 году Петров пост продлится по 11 июля включительно, а его завершением станет 12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.​

Начавшийся пост менее строгий, чем Великий. Однако желательно соблюсти ряд ограничений не только в еде, но и в повседневной жизни. До 12 июля обычно не женятся, не организуют большие торжества и застолья. Следует отказаться от алкогольных напитков. Рекомендуется меньше пользоваться соцсетями, не ссориться, не раздражаться, не завидовать.

В Петров пост разрешается есть рыбу во все дни, кроме среды и пятницы. Запрещены мясо, молочные продукты, яйца. В меню должны присутствовать сезонные овощи, фрукты, орехи, ягоды и грибы. Существует ряд кулинарных традиций, действующих в Петров пост. Например, верующие пекут пироги с рыбой – рыбники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

22 Ноя, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь