16+
Общество

Православные Волгоградской области отмечают важный праздник

Православные Волгоградской области отмечают важный праздник
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

7 июля отмечается Рождество Иоанна Предтечи.

Сегодня православные Волгоградской области отмечают Рождество Иоанна Крестителя. Именем этого святого была наречена первая церковь в Царицыне. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Волгоградской епархии, Иоанн Предтеча - пророк, который предсказал пришествие Иисуса Христа и впоследствии крестил его в водах Иордана. Он считается самым чти­мым хри­сти­ан­ским святым по­сле Бо­го­ро­ди­цы.

Первый православный храм в Царицыне был возведен в конце XVI – начале XVII веков донскими казаками. Спустя 10 лет здание уничтожил пожар. Вскоре храм, названный в честь Иоанна Предтечи, был восстановлен и перестроен из деревянного в каменный. По данным историков, церковь стала первым каменным зданием в Царицыне. По мнению некоторых краеведов, именно в Иоанно-Предтеченской церкви был во младенчестве крещен казачий бунтовщик Степан Разин. Также считается, что культовое сооружение дважды посещал Петр Первый по пути в военные походы.

В начале 1930-х годов советские власти снесли строение. На его месте появилось питейное заведение, которое также было уничтожено, но уже в годы Сталинградской битвы. После войны в 50-х годах на этом месте был возведен первый в городе ресторан «Маяк». Напротив него в 2001 году был открыт заново отстроенный храм Иоанна Предтечи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

8 Ноя, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

8 Ноя, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь