16+
Общество

Правнук Мелитона Кантарии участвует в параде Победы в Волгограде

В его семье бережно хранят память о родственнике, который водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

С весны службу в калачевской отдельной бригаде оперативного назначения Южного округа войск национальной гвардии РФ несет рядовой Гога Кантария. Он двоюродный правнук Героя Советского Союза, младшего сержанта Мелитона Кантарии, который вместе с сержантом Михаилом Егоровым установил над рейхстагом Знамя Победы. Руководил операцией заместитель командира батальона по политчасти лейтенант Алексей Берест.

Семья молодого человека живет в городе-герое Волгограде и бережно хранит память о легендарном родственнике. А в среду, 9 мая, Гога Кантария в составе колонны Росгвардии пройдет торжественным маршем на параде Победы по площади Павших Борцов, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Федеральную службу войск национальной гвардии.

По словам правнука вошедшего в историю красноармейца, имя двоюродного деда никак не отразилось на его жизни. Но он считает, что не каждому было дано взять на себя столь большой груз ответственности.

– Доблесть и героизм моего деда Мелитона Кантарии, Михаила Егорова и Алексея Береста действительно заслуживают вечного уважения и памяти потомков. И, конечно, моя семья гордится своими предками, – отметил волгоградец.

Добавим, Знамя Победы – государственная реликвия России. Сейчас его хранят в Центральном музее Вооруженных сил.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

Календарь