16+
Общество

Правнук Мелитона Кантарии участвует в параде Победы в Волгограде

В его семье бережно хранят память о родственнике, который водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

С весны службу в калачевской отдельной бригаде оперативного назначения Южного округа войск национальной гвардии РФ несет рядовой Гога Кантария. Он двоюродный правнук Героя Советского Союза, младшего сержанта Мелитона Кантарии, который вместе с сержантом Михаилом Егоровым установил над рейхстагом Знамя Победы. Руководил операцией заместитель командира батальона по политчасти лейтенант Алексей Берест.

Семья молодого человека живет в городе-герое Волгограде и бережно хранит память о легендарном родственнике. А в среду, 9 мая, Гога Кантария в составе колонны Росгвардии пройдет торжественным маршем на параде Победы по площади Павших Борцов, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Федеральную службу войск национальной гвардии.

По словам правнука вошедшего в историю красноармейца, имя двоюродного деда никак не отразилось на его жизни. Но он считает, что не каждому было дано взять на себя столь большой груз ответственности.

– Доблесть и героизм моего деда Мелитона Кантарии, Михаила Егорова и Алексея Береста действительно заслуживают вечного уважения и памяти потомков. И, конечно, моя семья гордится своими предками, – отметил волгоградец.

Добавим, Знамя Победы – государственная реликвия России. Сейчас его хранят в Центральном музее Вооруженных сил.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь