16+
Общество

Правительство РФ обсудит итоги реализации мер по стимулированию жилищного строительства в 2019 году

Правительство РФ обсудит итоги реализации мер по стимулированию жилищного строительства в 2019 году
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Федеральный проект "Жилье" реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и предусматривает увеличение объема жилищного строительства к 2024 году не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год

Согласно данным Росстата, объем ввода жилья в России в 2019 году вырос на 4,9% по сравнению с показателем за прошлый год до 79,4 миллиона квадратных метров.

В Волгоградском регионе с 2014 года реализуется комплексный подход в сфере жилищного строительства: в проекты сразу закладываются вопросы возведения подъездных путей, благоустройства, создания парковочных мест и другой необходимой жителям инфраструктуры.

Принят ряд решений, упрощающих доступ компаний к государственным услугам, что существенно снижает стоимость и сроки возведения объектов. Результат системной работы — 4 миллиона 811тысяч 700 квадратных метров жилья (2014-2019). Из них многоквартирное строительство – порядка 2 миллионов квадратных метров. По итогам 2019 года на территории региона введено 693 тыс.кв.м жилья (рост на 14% по сравнению с 2018-м), в том числе 371 тыс.кв.м – многоквартирные дома (рост на 14% по сравнению с 2018-м), 322 тыс.кв.м – индивидуальное жилое строительство (рост на 13% по сравнению с 2018-м).

Дополнительные возможности Волгоградская область получила благодаря нацпроектам. Так, в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в районах комплексной застройки возведены две дороги, в 2020-м – стартовало строительство школы на 800 мест в ЖК «Санаторный», детского сада на 245 мест, двух дорог общей протяженностью свыше 1,2 километра, линий наружного освещения в микрорайоне «Родниковая долина» Советского района Волгограда.

В регионе внедрена система строгого надзора за ходом строительства домов с привлечением средств дольщиков — этот вопрос находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. В 2019 году достроены и заселены 15 проблемных долгостроев, всего с 2014 года по настоящее время - 70, восстановлены права более тысячи семей дольщиков, более 6000 с 2014 года по наст настоящее время.

Волгоградская область вошла в число субъектов РФ, которые будут участвовать в программе финансирования Фонда защиты дольщиков. Соглашение позволит восстановить права дольщиков пяти жилых домов-долгостроев в Волгограде с привлечением средств федерального и регионального бюджетов.

Сумма финансирования со стороны региона составит 200 миллионов рублей. Новый для Волгоградской области механизм будет использован при решении задач по восстановлению прав порядка 700 участников долевого строительства ЖК «Династия» Ворошиловского района, ЖК «Адмиралтейский» (МКД №№ 2 и 3) Красноармейского района и ЖК «Парк Европейский» (МКД №№ 6 и 7) Кировского района. Вопрос определения способа восстановления прав дольщиков — завершение строительства или выплата компенсаций — будет вынесен на Наблюдательный совет Фонда.

Напомним, регион использует все возможности для решения поставленной Президентом РФ задачи по решению проблемы обманутых дольщиков. Разработано и применяется разноплановое и отвечающее ситуации законодательство, объединившее эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков — опыт субъекта отмечен федеральным центром.

Вопрос завершения каждого проблемного объекта губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле, выезжая на площадки, проводя встречи с инициативными группами, застройщиками, инвесторами. По каждому долгострою разрабатывается алгоритм, направленный на сдачу объекта.

Помимо федеральных программ, направленных на стимулирование жилищного строительства путем стимулирования спроса, в Волгоградской области внедряются региональные меры поддержки для семей, мечтающих решить жилищный вопрос.

Дополнительный пакет мер для покупающих квадратные метры в новостройках вступил в действие с 1 января 2019 года решением губернатора Андрея Бочарова. Речь идет о льготном кредите под 3% под первоначальный взнос на ипотеку, о компенсации части процентной ставки на срок от 2 до 5 лет.

Для многодетных семей срок увеличивается до 10 лет при индивидуальном жилищном строительстве. Программа пользуется популярностью: семьи все чаще приобретают квартиры с комфортными и современными планировками в жилых комплексах с развитой инфраструктурой, благоустроенными местами отдыха и оборудованными детскими площадками.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:31, Происшествия

В Волгограде избили пенсионерку у Дома культуры Советского района

14:07, Общество

С известным ученым простились в Волгоградской области 5 января

13:41, Общество

В Волжском пошалят в казачьих традициях

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

Календарь